8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание излишних отпускных

Добрый вечер! В марте ушёл в отпуск от организации(устроен официально) на месяц. Были выплачены отпускные 60тыс.руб. Потом начался карантин и из отпуска вовремя меня не выпустили, ждали пока наберут команду и отправят на вахту. 24 мая был отправлен на вахту (от той же организации) на вахту. 17 июля начал звонить в бухгалтерию по причине того, что до сих пор не была перечислены заработная плата. на что ответили "вы нам должны! при выплате отпускных денег вам перевели не правильную сумму. заместо 60тыс.руб должны были перевести 44тыс.руб" имеют ли право сейчас удерживать с заработной платы эту сумму, если с марта по сердину июня даже не поставили в известность о неправильно переведённой суммы отпускных?!? и что я могу сделать в данном случае?!

Показать полностью
, олег, г. Тюмень
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!



По общему правилу, излишне выплаченная зарплата не может быть удержана с работника, так это на это есть прямой запрет, установленный как в ГК РФ, так и в ТК:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:


3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

(ст. 1109 ГК РФ).



Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

(ст. 137 ТК РФ).



То есть основаниями для удержания излишне начисленной зарплаты могут быть в данном случае только счетная ошибка или же недобросовестность работника. В Вашей ситуации перечисленные случаи места не имеют, поскольку отсутствует признание органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника, отсутствуют и доказательства неправомерных действий со стороны получателя.

Что касается счетной ошибки, согласно письму Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1, счетной ошибкой считается арифметическая ошибка, то есть возникшая при совершении арифметических действий.

Для подтверждения счетной ошибки работодатель имеет возможность провести служебное расследование с установлением причины такого ошибочного начисления, установления вины конкретного работника, действия которого привели к этому.

В любом случае удержание из Вашей заработной платы возможно только по Вашему письменному заявлению в размере не свыше 20% с каждой зп либо путем обращения работодателя в суд, где опять же работодатель обязан будет доказать основания: счетную ошибку, виновные действия получателя — для взыскания излишне выплаченной зарплаты. Не начислять и не выплачивать зарплату за отработанный период работодатель не вправе.

Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о выплате Вам зарплаты за отработанный период, предупредить, что в случае невыполнения требований можете обратиться за защитой своих нарушенных прав в Инспекции по труду и в суд. Можно также сразу обратиться в указанные органы, просто если работодатель пойдет Вам на встречу по Вашему заявлению, решение вопроса будет быстрее.

Также возможно рассмотреть вариант добровольного урегулирования ситуации уже после получения Вами зарплаты за май — путем возврата излишне уплаченной суммы с соблюдением работодателем установленных ТК РФ ограничений: 

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов...

(ст. 138 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
, вопрос №4098544, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные.
, вопрос №4095618, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2020