Как привлечь к ответственности несовершеннолетних за порчу имущества

Здравствуйте.У меня раскрасили автобус краской из балончика, Сделали это подростки 15 и 13 лет. Свидетели несовершеннолетние, которые и указали нам на них. Родители на контакт со мной не пошли. Какая мера ответственности предусмотрена в данной ситуации для подростков и их родителей? Как мне взыскать ущерб? Инспектор по делам несовершеннолетних сказал, что мы если и сможем взыскать, то только расходы на материал, а за работу нам суд не взыщет. Правда ли это? Хотим привлечь к уголовной ответственности. Нам известно, что данные подростки, нанесли ущерб не только нам, но и раскрасили остановки и дорожные знаки в округе. Мы об этом сказали инспектору по делам несовершеннолетних, но она на это ни как не отреагировала и не внесла в объяснение. Прошу разъяснить ситуацию и наши дальнейшие действия.

, Мария, г. Чусовой
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

А каким образом зафиксирован факт полученного ущерба и то, что это сделали именно указанные подростки?

Инспектор по делам несовершеннолетних сказал, что мы если и сможем взыскать, то только расходы на материал, а за работу нам суд не взыщет. Правда ли это?

Мария

Инспектор в данном случае не прав, поскольку по правилу ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ — возмещение вреда осуществляется в полном объеме.

Сделали это подростки 15 и 13 лет.

Мария

Только за одного из них несут материальную ответственность его родители.

В силу ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

За подростка в возрасте 15 лет несут ответственность его родители только при отсутствии или недостаточности у него собственного имущества.

Согласно ст. 1074 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

При чем в обоих случаях Вам как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Вы должны доказать факт причинения вреда и то, что именно указанные Вами лица несут ответственность за его причинение, а также размер причиненного Вам ущерба.

Хотим привлечь к уголовной ответственности.

Мария

Это исключено, поскольку ни один из подростков не достиг возраста уголовной ответственности.

Уголовная ответственность за причинение вреда имуществу предполагается по ст. 167 УК РФ

Однако в силу ст. 20 УК РФ

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за
, умышленные уничтожениеили повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167),

таким образом говорить об уголовной ответственности одного из подростков возможно только если повреждение имущества совершенно из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

Соответственно при отсутствии мотива содеянного — хулиганских побуждений уголовная ответственность будет исключена.

Нам известно, что данные подростки, нанесли ущерб не только нам, но и раскрасили остановки и дорожные знаки в округе. Мы об этом сказали инспектору по делам несовершеннолетних, но она на это ни как не отреагировала и не внесла в объяснение.

Мария

А в итоге инспектором какое решение принято?

Родителей к административной ответственности не привлекали?

Заявление о возбуждении уголовного дела Вы не подавали?

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю судебную практику для ознакомления по аналогичной ситуации:

Апелляционное определение СК по гражданским делам Вологодского областного суда от 08 февраля 2013 г. по делу N 33-246/2013

по ссылке https://www.garant.ru/products...

Помимо всего прочего суд установил:
Родители несут ответственность за вред, причиненный малолетним, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.). Обязанность по воспитанию детей возложена на родителей статьей 63 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, факт того, что родители просто проигнорировали Вас, как и предложение возместить ущерб без суда также будет факультативным доказательством на процессе и считаю стоит также отметить в иске. Конечно желательно иметь аудио/видео запись их тотального игнора, а также хулиганств их детей на территории Вашей местности (города, села).