Выписка пациента из психиатрической больницы

Здравствуйте!У меня вопрос такого характера.Мой дядя с рождения имеет инвалидность то есть инвалид детства,диагноз олигофрения в стадии имбецильности он уже вот 34 года находится на лечении в психоневрологических больницах,до настоящего времени он сменил три таких больницы. В настоящее время он находится в больнице которая поставила нас перед фактом что пациент здоров,у него нет вспышек агрессии и мы обязаны забрать его домой так как в данной больнице пациент не может находится не более 365 дней то есть года.Нам дали две недели что бы забрать его домой.Как человек с такой проблемой со здоровьем может находится дома среди нормальных людей,ведь он может в любой момент причинить кому нибудь вред,ущерб.В больнице сказали что он дееспособный и в случае отказа его находится в больнице так же могут за просто выписать его,если родственники откажутся забирать его домой они будут настаивать через вышестоящие органы что бы он жил с кем то из родственников либо по месту жительства где есть в собственности доля пациента.Как быть ?

, Анастасия, г. Иркутск
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Анастасия, добрый день.

Если Ваш дядя является дееспособным, то он имеет полное право жить там, где у него есть недвижимость.

В данной ситуации я бы порекомендовал Вам признать его недееспособным в судебном порядке. Вы сможете поместить его в психоневрологический интернат на основании Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», а также участвовать в принятии решений по вопросам дальнейшего лечения.