Как оставить экономию средств на лицевом счете многоквартирного дома при управлении домом УК

Здравствуйте. Наш многоквартирный дом обслуживает управляющая компания. В договоре не прописано куда идет экономия денежных средств, полученная в ходе обслуживания дома. Но судя по годовому отчету УК эту экономию оставила себе. Могут ли собственники на общем собрании утвердить положение о том, чтобы эта экономия оставалась на лицевом счете дома и переходила на другой год? И можно ли это сделать без согласования с УК?

Уточнение от клиента

Экономия по статьям затрат на содержание жилья. У нас установлен определённый тариф на каждую строку содержания. К примеру, подготовка дома к сезонной эксплуатации по тарифу в год составляет 105 т.р. А фактически допустим тратится 60 т.р. Экономия по этой статье 45 т.р. В годовом отчете УК включила в строку выполненные работы по этой статье затрат сумму по тарифу, а не по факту. То есть экономия осталась у неё.

, Елена, г. Смоленск
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Елена. Экономия по каким статьям (содержание общего имущества, текущий ремонт, капитальный ремонт, ОДН)? По общему правилу, денежные средства не использованные в текущем году накапливаются и используется в дальнейшем. Но тут лучше понимать о какой экономии идет речь. Дополните вопрос, для полноценной консультации.

В настоящий момент УК данную экономию возвращает жителям в квитанциях, производя перерасчет?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

Если Вы не принимали общим собранием редакцию договора управления где было бы расписано возникновение неизрасходованных остатков, то тогда можно было бы говорить о «накоплениях.»

В Ином случае «экономия» или разница между расходной и собранной частью, переходит управляющей организации.

Так, согласно положений части 12 статьи 162 ЖК РФ

Если по результатам исполнения договора управления многоквартирным домом в соответствии с размещенным в системе отчетом о выполнении договора управления фактические расходы управляющей организации оказались меньше тех, которые учитывались при установлении размера платы за содержание жилого помещения, при условии оказания услуг и (или) выполнения работ по управлению многоквартирным домом, оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренных таким договором, указанная разница остается в распоряжении управляющей организации при условии, что полученная управляющей организацией экономия не привела к ненадлежащему качеству оказанных услуг

Там же указывается, что

договором управления многоквартирным домом может быть предусмотрено иное распределение полученной управляющей организацией экономии

Поэтому, по общему правилу, оставить экономию на счету дома не получится.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или Вам требуется полноценная консультация — Вы можете задать вопросы ко мне в чат.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Смоленск
Можно ли провести собрание собственников жилья и отдельным протоколом внести дополнения в договор управления и определить, чтобы экономия оставалась на счёте дома?

Собственно об этом и говорят положения ч. 12 ст. 162 ЖК РФ. Пока в договоре управления Вы не определите механизм распределения такой экономии, то УК имеет полное право на её присвоение.