Прошу просмотреть договор и описать какие риски мы несём, заключаясь этот договор?

Добрый день. Продаём Личный б/у авто через местный сайт по продаже автомобилей. Позвонил покупатель и изъявил желание приобрести авто. Следом позвонил парень, который объяснил, что потенциальный покупатель будет оформлять автокредит и они будут выступать как посредники сделки. После осмотра авто-договорились по цене. Нам объяснили, что нам нужно подписать агентский договор, чтобы после подписания кредитного договора с покупателями-нам могли перечислить деньги за авто. После того как нам приходят деньги-мы составляемая договор купли-Продали с покупателем, покупатель отдаёт нам часть денег наличкой и все счастливы. По идее мы комиссию не платим(со слов агента)-договор типовой. Прошу просмотреть договор и описать какие риски мы несём, заключаясь этот договор? По тексту впечатление, что мы должны, а нам ничего не должны. Не будет ли доверенность выступать как распоряжение авто и деньгами. Спасибо

  • C8334472-07A7-464A-A1A1-412230529FF8
    .jpeg
Уточнение от клиента

договор

, Надя, с. Прохладное
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Надя, добрый день!

У вас прикрепился не полностью договор. Если есть возможность, то выложите договор полностью.

Если говорить про агентский договор, то согласно ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала
.

То есть пока по факту я вижу, что с вами хотят заключить агентский договор, по которому вы будете выступать принципалом,   а агентом иное лицо, и по данному договору вы поручите совершить агенту определенные действия.

Это может быть в том числе и продажа авто. То есть вам предлагают заключить агентский договор, по которому вы поручите агенту продать автомобиль, от вашего имени или от имени агента, но за ваш счет.

При этом по агентским договором предусматривается вознаграждение для агента, за совершение порученных вами ему действий.

При этом, в силу ст. 1006 ГК РФ Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса

Что касается доверенности, то ее нужно также смотреть, поскольку именно в ней прописываются полномочия поверенного.

По факту вам никакой агент не нужен, все действия по продаже авто, вы можете совершить лично, непосредственно с покупателем, без участия третьих лиц.

Но опять же, выложите пожалуйста договор целиком.

Надя
Клиент, с. Прохладное

прикрепила договор-посмотрите, пожалуйста