8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Прошу просмотреть договор и описать какие риски мы несём, заключаясь этот договор?

Добрый день. Продаём Личный б/у авто через местный сайт по продаже автомобилей. Позвонил покупатель и изъявил желание приобрести авто. Следом позвонил парень, который объяснил, что потенциальный покупатель будет оформлять автокредит и они будут выступать как посредники сделки. После осмотра авто-договорились по цене. Нам объяснили, что нам нужно подписать агентский договор, чтобы после подписания кредитного договора с покупателями-нам могли перечислить деньги за авто. После того как нам приходят деньги-мы составляемая договор купли-Продали с покупателем, покупатель отдаёт нам часть денег наличкой и все счастливы. По идее мы комиссию не платим(со слов агента)-договор типовой. Прошу просмотреть договор и описать какие риски мы несём, заключаясь этот договор? По тексту впечатление, что мы должны, а нам ничего не должны. Не будет ли доверенность выступать как распоряжение авто и деньгами. Спасибо

Показать полностью
  • C8334472-07A7-464A-A1A1-412230529FF8
    .jpeg
Уточнение от клиента

договор

, Надя, с. Прохладное
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Надя, добрый день!

У вас прикрепился не полностью договор. Если есть возможность, то выложите договор полностью.

Если говорить про агентский договор, то согласно ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала
.

То есть пока по факту я вижу, что с вами хотят заключить агентский договор, по которому вы будете выступать принципалом,   а агентом иное лицо, и по данному договору вы поручите совершить агенту определенные действия.

Это может быть в том числе и продажа авто. То есть вам предлагают заключить агентский договор, по которому вы поручите агенту продать автомобиль, от вашего имени или от имени агента, но за ваш счет.

При этом по агентским договором предусматривается вознаграждение для агента, за совершение порученных вами ему действий.

При этом, в силу ст. 1006 ГК РФ Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса

Что касается доверенности, то ее нужно также смотреть, поскольку именно в ней прописываются полномочия поверенного. 

0
0
0
0

По факту вам никакой агент не нужен, все действия по продаже авто, вы можете совершить лично, непосредственно с покупателем, без участия третьих лиц.

Но опять же, выложите пожалуйста договор целиком. 

0
0
0
0
Надя
Надя
Клиент, с. Прохладное

прикрепила договор-посмотрите, пожалуйста

Похожие вопросы
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Наследство
И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка
Здравствуйте, у нас в квартире умерла бабушка она была соцнаниматель квартиры и вот такой вопрос обязательно ли переделывать этот договор на одного из нас ? И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка.
, вопрос №4083764, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2020