Кто выплачивает стипендию при целевом обучении?

Здравствуйте. Если у меня целевое направление при поступлении в университет от ГОСУДАРСТВЕННОЙ организации, то кто будет мне выплачивать стипендию? ВУЗ или организация? Спасибо.

, София, г. Раменское
Наталья Емельянова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, София!

Частью 8 статьи 34 Закона об образовании установлено, что организации, осуществляющие образовательную деятельность, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов, в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации обеспечивают обучающихся за счет бюджетных средств в том числе стипендиями.
При этом исключений для лиц, заключивших договор целевого обучения, Закон об образовании не предусматривает.
Таким образом, студентам, заключившим договор о целевом обучении, должна на общих основаниях выплачиваться стипендия, то есть образовательным учреждением.