ТСЖ запрещает демонтаж окон без выставления специального человека под окнами

В моей квартире подрядчик выполняет замену окон. На данный момент должен происходить демонтаж, однако директор ТСЖ запрещает начинать демонтажные работы, требует, чтобы под окнами стоял специальный человек (!) и перенаправлял проходящих под окнами людей в сторону.

Директор ТСЖ боится ответственности если произойдет несчастный случай - проходящему под окнами человеку упадет на голову кусок штукатурки или еще что-то такое

На мой взгляд его требования незаконны. За технику безопасности полностью несет ответственность подрядчик.

Я хотела бы узнать:

- имеет ли право директор ТСЖ запретить работы по демонтажу окон при неисполнении его требований (выставить внизу человека)?

- при возможном несчастном случае кто понесет ответственность: подрядчик, заказчик или ТСЖ?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Квартира находится в Вашей собственности?

— имеет ли право директор ТСЖ запретить работы по демонтажу окон при неисполнении его требований (выставить внизу человека)?

Ольга

Запретить проведение такого рода работ Вам не вправе, поскольку речь идет о ремонте собственной квартиры.

— при возможном несчастном случае кто понесет ответственность: подрядчик, заказчик или ТСЖ?

Ольга

А ответственность в данном случае будете нести Вы как собственник квартиры, даже не смотря на то, что вред был причинен рабочими, выполнявшими демонтаж окон.

В силу ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Поскольку указанные лица, действовали по Вашему заданию, на основании заключенного с Вами договором — то Вы и несете ответственность за их действия.

Пример из судебной практики - http://sud-praktika.ru/precede...

Таким образом, ответчик, являясь собственником квартиры, расположенной по указанному выше адресу, несет бремя содержания принадлежащего им жилого помещения, являются ответственными за принадлежащую им собственность, несут ответственность перед третьими лицами за вред, причиненный в результате ненадлежащего контроля за указанной собственностью. Исходя из этого, суд приходит к выводу, что вред автомобилю истицы был причинен в результате ненадлежащего осуществления ответчиком как собственником квартиры, из окна которой произошло падение части оконной рамы и стекла, своих обязанностей по содержанию принадлежащего ей имущества, в связи с чем на неё должна быть возложена обязанность по возмещению причиненного истцу ущерба.

 в данном случае суд допустил возможность взыскания вреда с подрядчика при условии доказанности того, что имело место некачественное оказание услуг со стороны подрядной организации.

Кроме того, ответчиком, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, не представлено доказательств того, что некачественное оказание услуг подрядчиком, т.е.

действий третьих лиц, явились причиной падения части оконной рамы и стекла из окна квартиры истца, поскольку ответчиком, как пояснила представитель ответчика, после *** г. в адрес третьих лиц не направлялись претензии об устранении недостатков выполненной работы, как и не предъявлялись соответствующие исковые требования по качеству, оказанных третьими лицами, услуг в суд.

При этом, следует отметить, что истец не лишена возможности взыскать в качестве убытков, в случае установления вины третьих лиц в рамках иска вытекающих из правоотношения по договору подряда, в последующем сумму возмещения вреда в порядке регресса, поскольку между сторонами настоящего спора возникли правоотношения из деликта, в то время как договорных правоотношений у истца с третьими лицами (***) не имеется, а доказательств некачественного исполнения договора третьими лицами или наличия спора об этом суду стороной ответчика не представлено и в рамках спора, возникающего из деликтных правоотношений такие факты судом установлению не подлежат.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ольга, запретить  Вам демонтаж окон в собственной квартире не могут, согласно статье 149 Жилищного кодекса РФ

2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, совершает сделки… разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товариществаправила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

То есть, в Вашей ситуации  речь идет не об общем имуществе МКД.

Ответственность будет нести собственник, в порядке статьи 1081 ГК РФ  однако в дальнейшем имеет право регрессного иска к подрядчику, так как в соответствии со статьей 751 ГК РФ, в том случае, если вину подрядчика можно будет доказать.

1. Подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ.
Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований.