Нужно ли в моем случае платить НДФЛ с продажи нежилого помещения?

В прикрепленных файлах высылаю налоговое уведомление и мой ответ на него об уплате НДФЛ с продажи нежилого помещения. Свой ответ я им отослала, но налоговая инспекция настаивает на уплате налога. Сможете ли вы мне помочь? Большое спасибо, Светлана. Тел. 8-920-404-29-37

  • уведомление
    .jpg
  • Ответ на уведомление
    .docx
  • ответ налоговой инспекции
    .pdf
, Светлана, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Ситуация спорная. Нужно смотреть решение суда, на основании которого зарегистрировано Ваше право на 1/4 долю в праве не помещение.

Как мне представляется, налоговый орган исходит из формального подхода (а иного от него ждать и не стоит). Брак зарегистрирован Вами в 2015 году, а помещение приобретено в 2007 году. В этот момент у Вас не могло возникнуть совместное имущество супругов, так как сожительство не порождает  юридических последствий брака.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы, изучение документов.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, помощь в подготовке документов, выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном споре, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).