Как оформить в собственность дом родителей в деревне?

Здравствуйте! Родители умерли, остался дом в деревне,без документов, в доме прописан брат (но не проживает там).Хочу оформить дом на себя. Куда обратиться и какие документы будут нужны? Нужно ли согласие брата, который там прописан, и других родных братьев(не прописаны в доме), при оформлении в собственность дома?

, Амина, с/с. Федоровский
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Амина, оформить указанный дом в качестве наследственного имущества Вы можете.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства. А если в указанный срок решение не было вынесено – также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Иными словами, если вы обращаетесь в суд до истечения 6 месяцев с момента открытия наследства, то удовлетворено может быть только требование о включении имущества в состав наследства. Идти по этому пути мы не рекомендуем так же, как и оспаривать отказ нотариуса в выдаче свидетельства о вступлении в наследство на неоформленное имущество в судебном порядке. Дело в том, что время и деньги на судебное разбирательство потрачены будут, а вернётся всё на этап взаимодействия с нотариусом.

Рациональнее дождаться истечения 6-месячного срока и заявить сразу два требования: о включении имущества в состав наследства и признании права собственности на незарегистрированную недвижимость. Тогда в итоге вы получите судебное решение, с которым сможете идти непосредственно в Росреестр за регистрацией права.

Точнее, иск с подобными требованиями может быть подан и раньше, но тогда суд просто приостановит производство по делу, и рассмотрение произойдёт только после истечение срока на принятие наследства.

Вынесенное судом решение вступает в силу спустя месяц со дня его принятия в окончательной форме. При получении копии судебного акта проследите, чтобы на нём стояла гербовая печать суда. Возвращаться с этим решением к нотариусу уже не нужно. Можно сразу обращаться за регистрацией права собственности в Росреестр.

Ваш брат является таким же наследником имущества после смерти родителей, тем более он зарегистрирован в указанном доме.  Его уведомление и согласие является обязательным.