Вопрос по авторским правам

Добрый день!

Хотелось бы узнать должны ли мы, как театр осуществляющий показы спектаклей на безвозмездной основе платить авторам пьес за использование их интеллектуальной собственности?

Нужно ли согласовывать с авторами право на осуществление постановки в этом случае? А также в случае если спектакль показывается осуществляя культурные цели. Как доказать такой вид использования? Возможно ли, чтобы видеозапись спектакля (его части) была опубликована в культурных или информационных целях?

1274 ГК РФ. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 1274 ГК РФ допускается использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

На какие статьи закона я могу ссылаться с этом случае.

Спасибо.

, Юлия, г. Краснодар
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Статьей 1274 ГК РФ установлены случаи свободного использования произведения.
Из содержания пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ следует, что любые произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторскими правами, в том числе фотографические произведения, могут быть свободно использованы без согласия автора и выплаты вознаграждения при наличии четырех условий: использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях; с обязательным указанием автора; источника заимствования и в объеме, оправданном целью цитирования.
Во всех остальных случаях использование произведения без разрешения автора или иного правообладателя является нарушением.
В целях минимизации рисков я бы все-таки рекомендовала связаться с авторами произведения(если это возможно) и получить согласие.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

В каких случаях невозможность связаться с авторами является оправданной?

Авторы не всегда работают под своими именами. Есть зарубежные авторы. есть авторы, которые не отвечают на запрос.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Как узаконить назначения показов как «Культурные цели»?