Постоянная регистрация в квартире до вступления в наследство

Добрый день! Маме принадлежала 1/2 часть квартиры. Вторая часть принадлежит моему брату. Мама умерла. Открыто наследственное дело, наследники я и мой брат. Может ли брат прописать меня в эту квартиру ДО ВСТУПЛЕНИЯ МЕНЯ В НАСЛЕДСТВО?

, Лариса Георгиевна, г. Москва

Здравствуйте Лариса Георгиевна!

В соответствии со ст. 247 ГУ РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поскольку согласие второй собственник не может дать, а в наследство наследник еще не вступил, то к сожалению по формальным признакам миграционная служба МВД откажет в регистрации по месту жительства.

Лариса Георгиевна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Юрист, похоже, не понял вопроса. Я и второй собственник — наследники. Второй собственник согласен меня зарегистрировать до вступления в наследство. Почему должен быть отказ? Формально я не вступила в наследство, но когда вступлю- я же не могу возражать против себя. Ваш юрист, позвонившая мне, уверена в положительном решении. Два юриста — два мнения.