Налог с продажи садового дома

При оформлении наследства на дачный участок в 2014 г. в свидетельстве указано, что я получила в собственность земельный участок. Про садовый домик там не говорится, т.к. ещё не было обязательным регистрировать отдельно постройки на участке. На регистрацию домика я подала в 2018 г, как требовал закон 93 ФЗ. В 2019 году я продала участок. Должна ли я платить налог с продажи участка вместе с домом, если он зарегистрирован в 2018 году, хотя фактически он там был со дня приобретения участка.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день!

В связи с тем, что минимальный срок владения садовым участком был достигнут, в соответствии с абзацем вторым пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доход от продажи данной недвижимости не облагается налогом на доходы физических. Данное положение распространяется и на садовый участок, поскольку он перешел к вам также в порядке универсального правопреемства вместе с земельным участком.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владислав. Мой вопрос был конкретно по поводу садового дома, т.к. в свидетельстве о праве на наследство речь идёт о земельном участке, а о садовом доме там не говорится, т.к. раньше никакой регистации построек на участке не требовалось.  Я уже сама в 2018 г. оформила регистрацию права на него на основании закона о дачной амнистии. Теперь налоговая считает, что садовый дом находится у меня в собственности меньше минимального срока владения. Хотя он достался мне вместе с земельным участком.

Прошу дать совет, как мне быть. Спасибо.

Людмила, добрый день!

Рекомендую акцентировать внимание налоговой на процесс регистрации садового участка, а именно, перечень документов, которые Вы предоставили (предполагаю, к соответствующему заявлению о регистрации Вы подали свидетельство о праве на наследство в качестве основания владения земельным участком).