Бабушка угрожает поместить сына в интернат, с последующим лишением родительских прав

Добрый вечер. У меня особенный ребенок (предположительно расстройство аутистического спектра). Но подтвержденного диагноза нам до сих пор ни кто не поставил. Мы планировали лечь в больницу в марте этого года, но в связи с ситуацией в стране и в нашем регионе, из за коронавируса, мы до сих пор не госпитализировались для выяснения диагноза. Ребенку 7 лет, должен идти в школу. На меня оказывает давление свекровь, угрожает что у меня заберут ребенка и поместят в интернат + лишение родительских прав, из за того что я не занимаю образованием ребенка. При этом сын умеет читать, считать, писать, всему этому обучили его мы с мужем. Я очень волнуюсь из за ее угроз. Сын ранее, из за рабочей необходимости (командировки) был с ней. Сможет ли она добиться помещения его в интернат? Лишить нас родительских прав?

, Алёна, г. Волгоград
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Для подробного ответа нужно чуть больше время. А так, основания для лишения прав исчерпывающих см. ст. 69 Семейного кодекса

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Здравствуйте.

Как я понимаю, бабушка настаивает на необходимости поступления ребенка в 1 класс?

Для лишения родительских прав нужны веские основания. То, что описано в Вашем вопросе, к основаниям, указанным в ст. 69 Семейного кодекса РФ, не относится.

Если Вы настаиваете на необходимости проведения медицинского обследования ребенка для решения вопроса о форме его дальнейшего обучения, как мама Вы имеете на это полное право.

Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Таким образом, для поступления в школу у Вас еще есть время до достижения ребенком возраста 8 лет.

Этим же законом предусмотрено обучение в форме семейного образования.

Кроме того, Семейный кодекс РФ помимо установления обязанности для родителей обеспечить получение ребенком общего образования, устанавливает также то, что родители имеютпреимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (ст. 63).

Ч. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ:

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.