Как убрать мешающую пристройку к многоквартирному дому

Здравствуйте, моя квартира имеет общую стену с магазином расположенном в соседней квартире. Недавно к магазину сделали пристройку выступающую от дома на 4.5 метра, в результате солнечный свет в окна моей квартиры попадает только во 2 половине дня. Какие есть нормы при строительстве подобных пристроек, может ли это являться основанием для обращения в суд. Как мне убрать данную постройку?

, Андрей, г. Пыть-Ях
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте,

земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме и принадлежит им на праве общей долевой собственности (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). То есть, распоряжение таким земельным участком (в том числе, размещение на нем строений, сооружений) осуществляется всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, по их общему решению на общем собрании. Если не принималось решения общего собрания собственников по поводу строительства пристройки на земельном участке под многоквартирным домом, такая пристройка возведена незаконно. Вы, как собственник помещения в многоквартирном доме, которому принадлежит и доля в праве собственности на земельный участок под этим домом, можете обратиться в суд с иском о сносе пристройки, при обращении ссылайтесь на ст. 36 ЖК РФ.

С уважением, Юлия