Сдача в аренду квартиры, приобретенной за маткапитал

Здравствуйте! Существуют ли запреты или ограничения на сдачу в аренду квартиры, взятой в ипотеку с привлечением средств материнского капитала, пока она находится в ипотеке? Есть ли способы, не дожидаясь 3-летнего возраста ребенка купить квартиру, не прибегая к ипотеке?

, Елена, г. Рязань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как такового запрета на сдачу в наём жилого помещения, приобретенного с использованием средств мат. капитала, нет. Квартира будет в собственности, и собственник вправе распоряжаться ею, в том числе и сдавать в аренду и наём (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

А вот приобрести жильё без ипотеки или займа с использованием средств мат. капитала до достижения ребенком возраста 3 лет нельзя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.