Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Решению суда о взыскании алиментов больше 5 лет. Действительно ли оно?

Здравствуйте.

Около пяти kет назад было принято решение суда о взыскании алиментов на содержание нашего сына с моего супруга (мы не разведены, но вместе не проживаем уже около 7 лет). Алименты не были выплачены им ни разу. Я несколько раз обращалась к судебным исполнителям, но безрезультатно, так как у меня не было времени бегать по инстанциям из-за загруженности на работе.

Со сменой места работы я получила возможность возобновить усилия по получению алиментов. С чего я должна начать - нужно ли новое решение суда, поскольку прошло больше трёх лет с вынесения уже существующего, и должен ли будет выплатить муж долг за годы, прошедшие с момента вынесения судебного решения?

Спасибо,

Светлана.

03 Ноября 2013, 13:49, вопрос №280176 Светлана, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чечеткина Ксения
    Чечеткина Ксения
    г. Ярославль
    • 47ответов
    • 13отзывов

    Добрый день.

    Решение суда действительно.

    Если исполнительный лист находится у судебных приставов, то вам нужно туда обратиться и узнать, какие действия были приняты для того, чтобы исполнить решение суда.

    Если у них нет исполнительного листа или он утерян, то надо обратиться в суд с заявление о выдаче дубликата исполнительного листа и с ним опять к приставам идти, а они уже посчитают, какой образовался долг. 

    Долг ваш муж обязан уплачивать за прошедшее время. 

    Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению до достижения ребенком 18 лет и до истечения 3 лет после 18 лет. (п. 4 ст. 21 закона об исполнительном производстве 4.
    Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании
    периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение
    всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет
    после окончания этого срока.

    03 Ноября 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Светлана!

    Исполнительный лист действительный, при утере, закажите дубликат. Определение задолженности по алиментам регламентировано ст. 113 СК РФ:

    1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

    2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

    3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

    6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

    03 Ноября 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats