8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я купить машину у человека, если она на него не оформлена и у него есть Только договор купли продажи?

Могу ли я купить машину у человека, если она на него не оформлена и у него есть Только договор купли продажи?

16 июня 2020, 18:21, Vladislav, г. Муром
Фурса Никита
Фурса Никита
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Владислав!

Вам нужны данные собственника, в том числе его место жительства телефон, желательно лично с ним встретиться, проверить паспортные данные, что он это он и попросить подписать бланк ДКП или уже заполненный ДКП.

При наличии его подписи в ДКП, даже если подпись в ПТС не его, сделка будет законной.

Либо нотариальная доверенность от собственника продавцу Вас может обезопасить, с правом продажи транспортного средства и правом получения денежных средств.

В противном случае, может объявиться собственник и оспорить сделку, потребовать вернуть автомобиль.

С уважением,

юрист Фурса Н.

16 июня 2020, 19:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте.

Автомобиль в соответствии со ст.223 ГК РФ принадлежит его собственнику с момента передачи.

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если у человека есть договор и акт приема-передачи, то формально — он его собственник, а значит вправе распоряжаться своим автомобилем по своему усмотрению. Поэтому отсутствие изменений в регистрационных данных в ГИБДД само по себе не говорит о том, что автомобиль не принадлежит ему, но с другой — и у Вас нет никакой гарантии, что договор, имеющийся на руках действителен, заключен и подписан правомочными лицами.

Нет оснований быть убежденным и в том, что автомобиль не является предметом залога или судебных споров, либо нет запрета на совершение регистрационных действий и т.д.

Одним словом, все риски ложатся в данном случае на Вас.

Как указано в абз.2 п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом,отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

16 июня 2020, 19:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.