Задолженность за ДТП. Начисленную судебными приставами через 4 года

Здравсвуйте,

В 2014 году я попал в ДТП. Я виновник ДТП. На момент аварии у меня был полис ОСАГО и КАСКО. Мой автомобиль был полностью отремонтирован по КАСКО. С момента аварии я не слышал никакой информации от пострадавшего лица.

В январе 2020 я получил имейл от сайта госуслуги.ру где я узнал что судебными приставами был предъявлен долг в размере примерно 200000.00 рублей. После телефонного звонка я выяснил, что этот долг был выставлен страховой компанией пострадавшего в ДТП. На момент аварии я имел временнее регистрацию в СПб, но мое дело рассматривалось без моего участия в г. Псков где на момент аварии у меня была постоянная регистрация.

Является ли действие судебных приставов законным? Какие возможности избежания оплаты этого долго у меня есть?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

По срокам, похоже на то, что срок исковой давности (СИД) уже вышел. Однако, проблема в том, что срок СИД может быть применен только судом, только по заявлению Стороны по делу и только в судебном процессе, в порядке искового производства. А не, как в Вашем случае, то есть, в порядке приказного производства.

В Вашем случае, предположительно, вынесен судебный приказ (похоже, на сделку в простой письменно форме, с величиной долга до 500 т.р.).

В этом случае, если у Вас, действительно была временная регистрация в другом месте (то есть, как я понимаю, — регистрация по месту пребывания), то, по этой причине есть смысл подать суду письменные возражения, относительно исполнения судебного приказа и приложить ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы говорить о «возможностях избежания оплаты долга»  надо знать,  когда было вынесено судебное решение и выдан исполнительный лист о взыскании задолженности, когда было возбуждено  исполнительное производство.

   Если  исполнительное производство было возбуждено на основании исполнительного листа и по заявлению страховой компании при  соблюдении установленных законом сроков, то действия судебных приставов-исполнителей правомерны.