Могу ли сдавать теоретический экзамен после лишения в другом городе, если права находятся по месту лишения

Уточнение от клиента

Могу ли сдавать экзамен ПДД в Москве, если прописка в другом городе?

, леонид, г. Москва
Никита Мостовой
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Возврат водительского не по месту лишения возможен. Необходимо обратиться в желаемое подразделение с заявлением не позднее 30 дней до окончания срока лишения.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения.Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Это главный шаг к сдаче экзамена в желаемом подразделении, когда удостоверение находится уже по месту.

Буду рад помочь с подготовкой заявления и подсчета сроков для его подачи. Если ответ был полезен, поставьте «плюс». Заранее благодарен.

Следует иметь в виду, что сдать экзамен можно в любое время по истечении не менее половины срока лишения права на управление ТС.

А документы для сдачи экзамена можно подать в любое подразделение ГИБДД через МФЦ, Госуслуги или путем личного посещения.

леонид
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление на пересылку водительского удостоверения в МРЭО Москвы из другого города