Вернуть ребенка от отца

Здравствуйте! Пожалуйста помогите!!!!!! Мы в разводе с октября 2019 г. Ребенку 3 года. Разводились через мировой суд, споров об опеке не было. В решении суда написано просто - развести. Он попросил ребенка привезти в Ставропольский край, у его отца был юбилей. Я без проблем согласилась. Привезла (мы из Москвы) и теперь он не отдает мне его. Говорит через суд теперь будем решать. А до решения суда ребенок будет с ним. Грозит, что суд присудит проживание ребенка с ним потому что у меня нет денег а у него они есть. Это правда, у меня денег не много, и есть еще старший сын (не от него) Между нами было заключено соглашение при разводе,которое вместе с исковым подавалось в суд, где оговорено что ребенок живет со мной, что он его может забирать в оговоренные дни и часы. Мне нужна помощь - как мне сейчас забрать ребенка? Могу ли я приехать и апеллируя этим соглашением забрать сына?

, Светлана Абдурахманова, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

В данной ситуации, оба родителя имеют равные права по отношению к ребенку. Соответственно, до тех пор, пока место проживания ребенка не определено, нахождение ребенка у отца является правомерным. К сожалению, вопрос о месте проживания ребенка Вам действительно придется решать именно через суд на основании положений ст. 65 СК РФ.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Сейчас Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать установить место жительства ребенка именно с Вами, а не с его отцом. При этом, если у Вас есть работа, жилье и учитывая возраст ребенка, я полагаю, что у Вас достаточно неплохие шансы на положительное для Вас решение суда, а именно — оставление ребенка именно с Вами.

Мне нужна помощь — как мне сейчас забрать ребенка? Могу ли я приехать и апеллируя этим соглашением забрать сына?

Светлана Абдурахманова

Соглашение, о котором Вы упомянаете, нужно будет представить в суд в качестве письменного доказательства того факта, что отец согласился на проживание ребенка с матерью, то есть с Вами.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я приехать и апеллируя этим соглашением забрать сына?

Светлана Абдурахманова

Светлана!

Нет, не можете приехать и забрать сына на основании данного соглашения. Семейные отношения являются длящимися, поэтому в разное время каждая из сторон имеет право подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка. Ваш муж, на сегодняшний день, при подаче иска будет апеллировать тем, что со дня подписания  соглашения изменились видимо какие-то обстоятельства, поэтому ребенку лучше проживать с ним.

Вам остается доказывать, что ребенок должен проживать с вами. При этом превосходство в оплате труда или жилищных условиях, роли в таких делах как правило не играет.

У вас так же есть право подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами. Если муж подаст иск первым, то вам стоит заявить встречное исковое заявление

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

К вам и к мужу в обязательном порядке придет опека с целью составления акта жилищных условий. В процессе можно заявить проведение психологического тестирования с целью выяснения привязанности ребенка.

Если вы будете подавать исковое, то его нужно будет подать по месту жительства вашего супруга

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

 В соответствии с п.1 ст. 66 СК РФ,

родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Это относится не только к вам, но и к вашему супругу – он не имеет права препятствовать вашему общению. Если он не препятствует, то вы имеет полное право ребенка забрать (если это физически возможно), и уже после этого решать вопрос об определении места жительства. Если же отец препятствует, то фиксируйте всё это: на фото, видео, аудио, скриншоты переписок, показания свидетелей – в суде это вам пригодится.
Также в соответствии со ст. 152 ГПК РФ, п. 6.1

При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

То есть для того, чтобы до решения судом вопроса ребенок проживал с вами, вам вместе с исковым заявлением нужно подать заявление об определении места жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. В обосновании ссылайтесь на обстоятельства: наличие садика, привязанность к брату, кружки, секции, куда ребенок ходит, необходимые мед.процедуры в поликлинике, куда ребенок приписан и т.п. (исходя из ваших обстоятельств).