Право на наследство

Здравствуйте, у меня умерла мать, по завещанию, заверенным у нотариуса она оставила свое движимое и недвижимое имущество на брата и на отчима. Самого завещания я не видел, и не получал официального уведомление о завещании. В составе завещания есть квартира, она приватизирована на троих, то есть три собственника - я, брат и мать. То есть ее доля 1/3 будет распределятся между братом и отчимом, а моя 1/3 как была так и остается за мной? также имеется дача - собственник мать, следственно дачу наследуют отчим и брат, также накопления на счете. Вопрос возможно ли как то оспорить это завещание, если меня не уведомили официально? есть ли у меня какие ниб права, если есть завещание?

, Сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

То есть ее доля 1/3 будет распределятся между братом и отчимом, а моя 1/3 как была так и остается за мной?

Сергей

Да, конечно, так как Ваша доля не входит в состав наследства согласно ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Соответственно 1/3 по 1/6 каждому перейдет наследникам по завещанию.

Вопрос возможно ли как то оспорить это завещание, если меня не уведомили официально? есть ли у меня какие ниб права, если есть завещание?

Если Вас не уведомили о завещании? Если так, то нет, наследодатель не обязан уведомлять о составлении завещания и вправе завещать любое имущество по своему усмотрению. Касаемо оспаривания, то если мама не имела заболеваний на момент составления завещания, была здорова и сделала его по собственной воле, то оснований для оспаривания тут нет.

Сергей
Клиент, г. Москва

она умерла от рака 29 января, но завещание составлено за пол года до смерти, но при этом она проходила курсы химотиропии года 1 -1,5 года

Сергей
Клиент, г. Москва

могу ли я продать 1/3 свою долю в квартире, или к примеру сделать отдельный лицевой счет?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Сергей, добрый день!

Ваша доля в праве собственности на квартиру остается неизменной.

 Завещание может быть оспорено по основаниям, предусмотренным для оспаривания сделок- http://www.consultant.ru/docum...

Наиболее часто встречающееся основание для оспаривания завещания — это ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Однако, Вам придется в судебном порядке доказывать тот факт, что мать на момент оформления завещания хотя и была дееспособной, но не была способна понимать значение своих действий и руководить ими.

По такому основанию как «меня не уведомили о завещании» — возможности его оспорить закон не предусматривает.

есть ли у меня какие ниб права, если есть завещание?

Сергей

Согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если Вы относитесь к указанной категории граждан, то вправе претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Сергей!

а моя 1/3 как была так и остается за мной?

С Вашей долей ничего не случится, поскольку на момент открытия наследства она не принадлежала наследодателю, соответственно в наследственную массу она не включается. (1112 ГК РФ)

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

если меня не уведомили официально?

Нет, о наличии завещания Вас уведомлять никто не обязан, соответственно это не может являться основанием для его оспаривания.

Прошу обратить Ваше внимание, что в законодательстве предусмотрена обязательная доля в наследстве для следующей категории лиц

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

А также для мужчин достигших 60 лет и женщин — 55 лет.

Если Вы к указанным категориям не относитесь, то право на наследование у Вас нет.

Следовательно, завещание можно оспорить при пороке воли сделку, к примеру, если у Вас есть сведения о наличии у Вашей матери психического заболевания на момент составления завещания. (ст. 177 ГК РФ)

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В этом случае потребуется проведение посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Только в случае если экспертиза придет к выводу о фактической недееспособности Вашей матери на момент составления завещания, завещание будет признано недействительным.

Есть еще другие основания признания завещания недействительным (составление его под угрозой, под влиянием обмана, заблуждения), но не думаю, что есть смысл о них говорить, исходя из Вашей ситуации.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы

Был рад Вам помочь. Обращайтесь. Удачи!