Вернуть ребенка от отца

Здравствуйте! Пожалуйста помогите!!!!!! Мы в разводе с октября 2019 г. Ребенку 3 года. Разводились через мировой суд, споров об опеке не было. В решении суда написано просто - развести. Он попросил ребенка привезти в Ставропольский край, у его отца был юбилей. Я без проблем согласилась. Привезла (мы из Москвы) и теперь он не отдает мне его. Говорит через суд теперь будем решать. А до решения суда ребенок будет с ним. Грозит, что суд присудит проживание ребенка с ним потому что у меня нет денег а у него они есть. Это правда, у меня денег не много, и есть еще старший сын (не от него) Между нами было заключено соглашение при разводе,которое вместе с исковым подавалось в суд, где оговорено что ребенок живет со мной, что он его может забирать в оговоренные дни и часы. Мне нужна помощь - как мне сейчас забрать ребенка? Могу ли я приехать и апеллируя этим соглашением забрать сына?

, Светлана Абдурахманова, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд об определении места жительства ребенка. А потом уже с часами на общение решать вам с ним или тоже через суд. Вариантов нет иных.

Предъявляя иск о месте жительства ребенка, его родителям в первую очередь нужно исходить из интересов несовершеннолетнего. В исковом заявлении необходимо подробным образом отразить причины, по которым ребенку будет лучше проживать с истцом, а не ответчиком.

Суды при разрешении споров о месте жительства детей учитывают возраст ребенка, привязанность к родителям, другим близким родственникам, сложившиеся отношения в семье. Суд исследует личные качества каждого из родителей, черты их характера и моральный облик. Обязательно определяется возможность отца и матери создать ребенку наиболее благоприятные условия, это включает исследование графика и условий работы, семейное положение, материальный достаток, жилищные и бытовые условия. Обязательно учитывается мнение ребенка после достижения им возраста 10 лет.

Таким образом, при составлении иска необходимо обратить внимание на обстоятельства, которые характеризуют истца в более выгодном по сравнению с ответчиком свете. Однако рекомендуем истцу не выделять преимущества в материальном плане, поскольку это обстоятельство будет иметь значение только при прочих равных условиях. Следует предусмотреть возражения ответчика и возможность предъявления встречного иска.

В качестве письменных доказательств, подтверждающих доводы истца, обычно представляются документы о правах на жилое помещение, справка о размере заработка, характеристики с места работы и места жительства, график работы. Можно представить характеристики из детских учреждений, которые посещает ребенок.

Хорошим доказательством будет заключение независимого психолога, в котором отражаются сведения о привязанности ребенка к родителям, характеризуются отношения между ребенком и родителями. В судебном заседании есть возможность заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, однако ее результаты могут быть против истца, что может повлечь отказ в иске.

Как правило, в качестве доказательств принимаются показания граждан, знающих со стороны ситуацию в семье каждого из родителей, которых можно пригласить, заявив суду ходатайство о вызове свидетелей.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. При подаче искового заявления истец освобождается от уплаты государственной пошлины, поскольку спор заявлен в интересах ребенка.

В ________________________________
(наименование суда)
Истец: ____________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: __________________________
(ФИО полностью, адрес)
Органы опеки и попечительства__________
(полностью наименование, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об определении места жительства ребенка

«___»_________ ____ г. между мной и ответчиком был зарегистрирован брак.  От  данного  брака  у нас имеется общий несовершеннолетний ребенок _________ (ФИО, дата рождения ребенка).

С «___»_________ ____ г. брачные отношения между мной и ответчиком фактически прекращены, общее хозяйство не ведется. Ребенок проживает вместе с ответчиком.

Считаю, что ответчик не обеспечивает надлежащих условий для воспитания ребенка, не в состоянии полноценно обеспечивать его потребности, морально-психологический  климат  в семье ответчика создает негативный фон для проживания ребенка, что выражается в следующем: _________ (привести примеры ненадлежащего содержания и воспитания ребенка).

Мое материальное положение, уровень доходов, график моей работы позволяют обеспечить содержание ребенка, имеются все необходимые условия для его воспитания и развития, что подтверждается следующим: _________.

Я неоднократно обращался к ответчику с просьбой о передаче мне на воспитание ребенка, но получал отрицательный ответ (не получал ответа).

Согласно ч. 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 65 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Определить место жительства ребенка _________ (ФИО, дата рождения ребенка) со мной по адресу: _________.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления
Копия свидетельства о рождении ребенка
Документы о правах на занимаемое жилое помещение (договор, свидетельство)
Копия трудового договора
Копия справки с места работы о размере заработка истца
Характеристика с места работы
Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования
Дата подачи заявления «___»_____________ г.                    Подпись истца _______

Можете найти юриста на сайте для подготовки иска.

Ответ полезен?