Отсрочка и вуз. Повестка

Добрый вечер, я 2 года назад поступал в вуз сразу после школы в 17 лет. Когда в 18 мне пришла повестка- я просто пошел и дал справку из вуза и мне сказали, что все в порядке- иди учись. По окончанию первого курса- я перепоступил в другой вуз, но со специалитета на бакалавриат (не знаю насколько это влияет). Когда я попросил справку для военкомата в новом вузе мне отказали, ссылаясь на то, что если я со специалитета перевелся на бакалавриат, то давать мне справку об обучении в вузе- незаконно и т.д. Я не понимаю почему так работает, ведь я по сути отсрочку с 5 лет скосил себе до 4, то есть это только военкомату в плюс. В любом случае прямо сейчас забрал повестку из ящика, но не хочу открывать, ибо я на законном основании имею право на один перевод. Первый призыв мне ничего не приходило, зато сейчас мне в почтовый ящик пришло. Два вопроса, первый это то, как мне получить справку для военкомата в новом вузе и второе есть ли у меня до сих пор отсрочка и что делать с военкоматом?

, Артем, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы оформили перевод со специалиста на бакалавриат, то право на отсрочку от призыва на военную службу у Вас утратилось.

Данное право действует, когда уровни образования совпадают, при переводе.

Кроме того, невозможно реализовать право на отсрочку от призыва на военную службу при перепоступлении, т.е. поступлении в другой ВУЗ с аттестатом о среднем общем образовании и действительными результатами ЕГЭ.

Что касается повесток, то они вручаются работниками военкомата или работником ВУЗа, который занимается ведением воинского учета, строго под расписку.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 31).

С уважением,