Хотелось бы узнать какое наказание последует за публичное сожжение Конституции

Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, какое наказание последует за сожжение Конституции во время проведения голосования за поправки

, Валерия Ахтырская, г. Благовещенск
Кирилл Федоров
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за надругательство над государственными символами РФ (герб, флаг). Ответственности за надругательством над конституцией не предусмотрено, однако, можно вспомнить инцидент с Ярославом Лобановымкоторый сжег российскую Конституцию у входа в здание областного управления ФСБ.

Молодой человек сжег книгу 12 декабря в рамках акции, приуроченной к 25-летию принятия Основного закона. Его задержали сразу после того, как он разжег огонь, позднее Курганский городской суд приговорил активиста к 10 суткам ареста по часть 5 статьи 20.2 КоАП.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Так как на конституции изображена символика РФ, то:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)УК РФ Статья 329. Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации

Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации — наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ответ полезен?