8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно за упущенные годы сделать возврат

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,я купила квартиру в ипотеку в 2015 году ,только в этом году мне сообщили ,что нужно получать налоговый вычет . Мне сказали ,что только за последние 3 года примут заявление на возврат налогового вычета . Как можно за упущенные годы сделать возврат

, Сюзанна, г. Красноярск
Кирилл Федоров
Кирилл Федоров
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

По общему правилу налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются по окончании налогового периода (календарного года) налоговой инспекцией по месту жительства физического лица при подаче им налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) с приложением к ней необходимого комплекта документов.

По общему правилу, изложенному в пункте 6 статьи 78 НК РФ, сумма излишне уплаченного налога возвращается налогоплательщику в течение одного месяца со дня получения от налогоплательщика соответствующего заявления. Это заявление налогоплательщик вправе подать в течение трех лет со дня уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).
При этом налоговые органы обязаны проверить факт излишней уплаты НДФЛ. Делается это в ходе камеральной проверки налоговой декларации. Срок ее проведения может составлять до трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, подтверждающих право на налоговые вычеты (ст. 88 НК РФ).
Срок возврата излишне уплаченного налога, определенный пунктом 6 статьи 78 Кодекса (1 месяц), начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате налога, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации.

К сожалению, сделать возврат можно только за последние три года. Так же вы можете делать возврат денежных средств за последующие года.

0
0
0
0
Наталья Куропаткина
Наталья Куропаткина
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! 

Условия получение имущественного вычета регулируется статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации.  
Никаких ограничений по сроку получения имущественного вычета нет. Соответственно год покупки квартиры не имеет значения. 

Однако,  нужно иметь в виду следующие моменты:
1. Вы должны быть налоговым резидентом Российской Федерации и платить НДФЛ в размере 13% в те годы, за которые Вы хотите получить имущественный вычет.
2. Имущественный вычет можно получить (вернуть подоходный налог) можно только за календарный  год, в котором возникло право на его получение, а также за последующие годы. Нельзя вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет. 

3.Имущественный вычет Вы можете получить не более чем за 3 последних года предшествующих году обращения с соответствующим заявлением. 

4. Размер имущественного вычета в год ограничивается размером уплаченного Вами НДФЛ за соответствующий год. 

5. Весь остаток имущественного вычета переносится на следующий год. То есть Вы можете возвращать НДФЛ в течение нескольких лет до тех пор до тех пор, пока не исчерпаете всю сумму положенного Вам имущественного вычета. 

6. Для обращения с заявлением на выплату имущественного вычета имеет значение как была приобретена квартира: 

6.А. готовое жилье по договору-купли продажи – в следующем году за годом приобретения;
6.Б. строящееся жилье по договору долевого участия и/или договору уступки права требования к нему – в следующем году после подписания акта приема-передачи готового жилья.
Максимальный размер вычета, который Вы можете получить (за всю жизнь) 260 тыс. рублей (максимальная стоимость жилья 2 млн. рублей). Однако, при стоимости жилья меньше, можно обратиться за вычетом несколько раз, но совокупная стоимость объектов недвижимости не должна превышать 2 млн. рублей. 

Помимо прочего, если квартира приобретена в ипотеку, Вы имеете право на получение 13% от суммы  уплаченных процентов по кредиту.  Максимальный размер вычета по ипотечным процентам составляет 390 тыс. рублей к возврату, который  исчисляется из 3 млн. рублей. Этот возврат можно получить также ежегодно.
 
Если Вас интересует способы получения имущественного вычета, а так же какие документы для этого нужно собрать – напишите мне. 

С уважением, юрист Наталья Большунова 

6.А.

Сюзанна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил стиральную машину на третье сутки появился не значительный звук в конце стирки и хотел сделать возврат
Купил стиральную машину на третье сутки появился не значительный звук в конце стирки и хотел сделать возврат этого товара и мне в этом отказали что мне делать в этой ситуации в магазине мне не хотят возвращать деньги обратно ссылаясь на закон РФ
, вопрос №4087273, Ришат, г. Братск
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Недвижимость
Подскажите, можно что-то сделать в этой ситуации или нет?
Я, Наприенко Кристина Викторовна, мама четверых детей, прошу помочь мне с оформлением пособия на детей. Я 02.03.2024 подала заявление на госуслугах на переоформление универсального пособия на всех деток. И мне пришёл отказ по причине того, что проценты по вкладам превышают (примерно 13400руб). . Теперь поясню что за проценты. Наша семья 6 человек проживает в доме 46м² в СНТ. В декабре 2022 года оформили ипотеку с господдержкой на строительство дома. По условиям ипотеки, мы должны были открыть счёт, чтоб нам туда банк перевёл кредитные средства. Мы открыли счёт, и 23.01.2023 банк перевёл нам 6000000руб. Мы снимали деньги по необходимости. Когда у нас на счету оставалось 2000000 руб. Сотрудница в банке посоветовала перевести деньги на другой счёт, чтоб там начислялся побольше процент. Мы перевели 2000000 на другой счёт. В надежде, что хоть маленькая помощь будет для погашения ипотеки, потому что нам очень тяжело платить ипотеку. В среднем нам за месяц начислялось от 3000 до 4000 руб. Потом, когда потребовались деньги на строительство, мы их сняли. Но когда я подала на переоформление пособий, то из-за этих процентов пришёл отказ. . Я понимаю, что закон есть закон, и что "незнание закона не освобождает от ответственности". Но если бы мы знали , про эти условия, то никогда б такого не допустили. Но сейчас у нас ситуация критическая. Я выйти на работу не могу ( ребенку еще нет двух лет), зарплата у мужа маленькая, у нас дом недостроенный, ипотеку платить нужно, и при этом в детских пособиях отказали. . Я написала обращение на сайт СФР, описав всю проблему, но ответа нет никакого. . Пожалуйста, помогите решить эту проблему. Я понимаю, что этот пункт о процентах по вкладам ввели правильно, потому что многие люди получают статус нуждаемости, при этом имея большие суммы на счетах в банке (накопленные самостоятельно или кем-то подаренные). Но у нас другая история, эти деньги - кредитные. Подскажите, можно что-то сделать в этой ситуации или нет?
, вопрос №4086323, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2020