Залезди на машину возможно повтредили

подскажите поэплуйста как действовать в данной ситуации. Подхожу к машине и вижу следы от кросовок начиная с капота, до крыши. Обратился в полицию, как сделать так чтобы привлечь хулиганов к ответсвенности. и как растенивать данный инцидент.

, Илья, г. Казань
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Расценивать данный инцидент с точки зрения уголовного кодекса будет полиция в зависимости от имеющихся доказательств.

Вы же вправе при обнаружении виновного, если уголовное дело по нему не будьте возбуждено взыскать с него причиненный ущерб в гражданском порядке, согласно ст.15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В случае возбуждения уголовного дела вы можете предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела.