Добрый день.
Достаточно мне будет сделать временную регистрацию в Оренбурге, чтобы суд был тут, а не в Москве?Наталья
Тут все зависит от того, кто в таком случае будет подавать иск — если он будет подаваться Вами — то соблюдаются общие правила подсудности — подача иска осуществляется в суд по месту жительства ответчика — в г. Москве согласно ст. 28 ГПК РФ, Ваша регистрация тут никакой роли играть не будет.
Исключения из правил подсудности по семейным спорам, определены в ст. 29 ГПК РФ
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
И как видите касаются только исков о взыскании алиментов, установлению отцовства и расторжении брака.
Если иск будет подавать отец ребенка — то при наличии у Вас регистрации в Оренбурге можно настаивать на рассмотрении дела по месту Вашего жительства.
К сожалению, это не может явиться основанием для изменения правил подсудности спора, но Вы можете заявить ходатайство о его рассмотрении с применением видео-конференц связи