Обмен имуществом с бывшим супругом и ипотека

Здравствуйте. Очень сложный вопрос, буду рада помощи. В разводе с мужем 3 года. Переехала в другой город. В моей личной собственности (по договору дарения) есть дом. Супругу нужен этот дом и он согласен в обмен на него купить мне квартиру в городе проживания (в ипотеку). Загвоздка в том, что столь крупную сумму дают только под залог имущества. Он предлагает мне выступить поручителем по кредитному договору (заложить дом). Ему дают деньги на квартиру, он ее покупает и дарит мне. Или меняет на дом. Каждый вроде при своем, но доверия нет. Я опасаюсь того, что после получения кредита и оставления там дома под залог - он меня обманет. Как можно обезопасить себя? Все прописать в договоре у нотариуса возможно?

, Олеся, г. Липецк
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Ваш супруг может приобрести у Вас дом взяв при этом ипотеку у банка, обременение будет на дом. Вам он передаёт выкупную цену, т.е. полученные по ипотеке средства и Вы уже за наличный расчет приобретаете себе квартиру, на которой не будет никаких залогов.

Олеся
Клиент, г. Липецк

Ох… Очень интересный вариант. Спасибо огромное