Сестра предложила вариант переоформить квартиру на нас с ней пополам и потом, чтобы она выкупила у меня мою долю

Добрый день. Квартира в собственности только у отца. Прописаны отец, мать, я, сестра и двое несовершеннолетних детей сестры. Встал вопрос разменивать квартиру и разъезжаться. Сестра предложила вариант переоформить квартиру на нас с ней пополам и потом, чтобы она выкупила у меня мою долю. И задействовать материнский капитал. Но всю сумму она все равно не сможет сразу мне отдать и предлагает у натариуса оформить бумагу, что она мне часть денег выплатит до такого то числа, а остальную часть до такого то. Возможно ли это? Или стоит переоформить квартиру по долям, пока она мне не отдаст оставшуюся сумму. Например, 7/8 на неё, и 1/8 на меня. А потом когда уже выплатит оставшуюся часть, переоформить всё на неё. Посоветуйте как лучше поступить. Спасибо.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Ирина!

Если вы хотите реализовать ваш вариант, то вам нужно:

  1. Чтобы ваш отец подарил вам с сестрой по 1/2 доли в квартире на основании договора дарения, переход права сособственности зарегистрировать в росреестре.
  2. Далее, вы свою долю продаете сестре с ее несовершеннолетними детьми на основании договора купли-продажи, причем законом ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ предусмотрена обязательная нотариальная форма такого договора. В договоре вам нотариус пропишет условие о расчетах, по которому часть долга погашается средствами материнского капитала, а часть сестра будет выплачивать вам в рассрочку (вы сами определите сумму и сроки выплаты). Кроме того, п.5 ст 488 ГК РФ предусмотрено, что с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара, если иное вы не предусмотрите договором.
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ. А можно вообще будет задействовать материнский капитал, ведь мы родственники?

Сейчас в законодательстве нет запрета на использование материнского капитала в сделках между родственниками. Однако практика правоприменения показывает, что органами Пенсионного фонда приобретение жилища у близких родственников иногда не разрешается, но это противозаконно. Обратитесь в Пенсионный фонд вашего района для уточнения этого вопроса.