8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сестра предложила вариант переоформить квартиру на нас с ней пополам и потом, чтобы она выкупила у меня мою долю

Добрый день. Квартира в собственности только у отца. Прописаны отец, мать, я, сестра и двое несовершеннолетних детей сестры. Встал вопрос разменивать квартиру и разъезжаться. Сестра предложила вариант переоформить квартиру на нас с ней пополам и потом, чтобы она выкупила у меня мою долю. И задействовать материнский капитал. Но всю сумму она все равно не сможет сразу мне отдать и предлагает у натариуса оформить бумагу, что она мне часть денег выплатит до такого то числа, а остальную часть до такого то. Возможно ли это? Или стоит переоформить квартиру по долям, пока она мне не отдаст оставшуюся сумму. Например, 7/8 на неё, и 1/8 на меня. А потом когда уже выплатит оставшуюся часть, переоформить всё на неё. Посоветуйте как лучше поступить. Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Нижний Новгород
Оксана Аликебедова
Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Ирина!

Если вы хотите реализовать ваш вариант, то вам нужно:

  1. Чтобы ваш отец подарил вам с сестрой по 1/2 доли в квартире на основании договора дарения, переход права сособственности зарегистрировать в росреестре.
  2. Далее, вы свою долю продаете сестре с ее несовершеннолетними детьми на основании договора купли-продажи, причем законом ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ предусмотрена обязательная нотариальная форма такого договора. В договоре вам нотариус пропишет условие о расчетах, по которому часть долга погашается средствами материнского капитала, а часть сестра будет выплачивать вам в рассрочку (вы сами определите сумму и сроки выплаты). Кроме того, п.5 ст 488 ГК РФ предусмотрено, что с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара, если иное вы не предусмотрите договором.
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ. А можно вообще будет задействовать материнский капитал, ведь мы родственники?

Сейчас в законодательстве нет запрета на использование материнского капитала в сделках между родственниками. Однако практика правоприменения показывает, что органами Пенсионного фонда приобретение жилища у близких родственников иногда не разрешается, но это противозаконно. Обратитесь в Пенсионный фонд вашего района для уточнения этого вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.06.2020