568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Перерасчет долга по Кварплате

пожалуйста уважаемые юристы посоветуйте ,моя мама прописана в квартире доли разделены , по 25 кв м у меня и у ее ,но она живет в другом городе , подписали акт у жильцов дома о не проживании мамы сумма долга 95 000 ,при пересчете должна быть меньше , при начислении кварплаты были разные начисления за один месяц например 6 000 ,за другой 3000 тр ,в итоге такой большой долг с 2008 г ,правомерно ли это ,но при установке новых счетчиков кварплата стала всего 1020 в месяц , мы с мужем хотим сами выплатить долг как сделать это правильно , и сделают ли в жкх правильно перерасчет по акту не проживания и только за три года или лучше решить все через суд и могу ли маму выписать через суд чтобы долг остановился , ?

03 Ноября 2013, 13:20, вопрос №280128 Екатерина, г. Набережные Челны
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина!

Необходимо напомнить что срок исковой давности по имущественным спорам 3 года. Это касается и долгов оп коммунальным услугам. Так что если УК обратиться к вам с иском в суд взыскать получиться у них только за последние 3 года. Главное в суде заявить о сроке и исковой давности.

Вы можете попытаться потребовать через суд, чтобы вашу маму сняли с регистрационного учёта, теоретически такое бывает но редко. Так же через суд вы можете потребовать уменьшение квартплаты в связи с тем что фактически мама давно не проживает.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

03 Ноября 2013, 13:35
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Набережные Челны

спасибо большое за ответ , а если счета с мамой разделены можно через суд снять с регистрационного учета

03 Ноября 2013, 23:16
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Да можно снять с учёта

Вот пример из судебной практики.

Р. обратилась в суд с иском о признании прекратившей право пользования жилым помещением своей дочери Н., которая была вселена в квартиру и зарегистрирована на жилой пощади, но совместно с ними не проживала не одного дня. Судом установлено, что в жилом доме, в котором зарегистрирована Н. она не проживает и не проживала, регистрация Н. в данной квартире влечет для собственника жилья дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг. Н. фактически имеет другое место жительства. В соответствии со ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Суд признал Н утратившей право пользования жилым домом.

03 Ноября 2013, 23:41
Екатерина
клиент, г. Набережные Челны

спасибо Эдуард большое за Ваш ответ Вы мне очень помогли ))в УК мне сказали ,что я не являюсь собственником и не могу сделать перерасчет и акт не проживания подписанный жильцами недействителен ,но собственником и мама и станем тогда когда комнаты выделим в натуре и документ на квартиру будет на каждую комнату отдельно ,а у нас только 1\2 доли и документы на всю квартиру

04 Ноября 2013, 00:02
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Скажите еще раз. У вас имеется квартира 50 кв.м вам принадлежит 25 кв.м и маме 25 кв.м, т.е. у каждой из вас 1/2 квартиры, или квартира у вас большей площадью и еще кто то проживает?

04 Ноября 2013, 00:05
Екатерина
клиент, г. Набережные Челны

Добрый день Эдуард , да квартира 50 кв.м , мне принадлежит 25 кв м ,да у нас по 1/2 доли ,11 кв м моя комната и мамина 16 ( , мы живем с мужем ,но он не прописан ,мама с мужем живет на его жилплощади и у мамы есть в другом городе от ее мамы в собственности 2-х комн-я квартира куда она может прописаться и где никто не живет

05 Ноября 2013, 14:55
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Ну тогда можете подать в суд, с требованием снять с регистрационного учёта, а так же не начислять платежи за коммунальные услуги. Ну всё таки попытайтесь договорится с мамой, так проще будет, а вот за долги по коммуналки по судиться можно точно.

05 Ноября 2013, 15:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут