Перерасчет долга по Кварплате

пожалуйста уважаемые юристы посоветуйте ,моя мама прописана в квартире доли разделены , по 25 кв м у меня и у ее ,но она живет в другом городе , подписали акт у жильцов дома о не проживании мамы сумма долга 95 000 ,при пересчете должна быть меньше , при начислении кварплаты были разные начисления за один месяц например 6 000 ,за другой 3000 тр ,в итоге такой большой долг с 2008 г ,правомерно ли это ,но при установке новых счетчиков кварплата стала всего 1020 в месяц , мы с мужем хотим сами выплатить долг как сделать это правильно , и сделают ли в жкх правильно перерасчет по акту не проживания и только за три года или лучше решить все через суд и могу ли маму выписать через суд чтобы долг остановился , ?

, Екатерина Зайцева, г. Набережные Челны
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Екатерина!

Необходимо напомнить что срок исковой давности по имущественным спорам 3 года. Это касается и долгов оп коммунальным услугам. Так что если УК обратиться к вам с иском в суд взыскать получиться у них только за последние 3 года. Главное в суде заявить о сроке и исковой давности.

Вы можете попытаться потребовать через суд, чтобы вашу маму сняли с регистрационного учёта, теоретически такое бывает но редко. Так же через суд вы можете потребовать уменьшение квартплаты в связи с тем что фактически мама давно не проживает.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Екатерина Зайцева
Клиент, г. Набережные Челны

спасибо большое за ответ , а если счета с мамой разделены можно через суд снять с регистрационного учета

Да можно снять с учёта

Вот пример из судебной практики.

Р. обратилась в суд с иском о признании прекратившей право пользования жилым помещением своей дочери Н., которая была вселена в квартиру и зарегистрирована на жилой пощади, но совместно с ними не проживала не одного дня. Судом установлено, что в жилом доме, в котором зарегистрирована Н. она не проживает и не проживала, регистрация Н. в данной квартире влечет для собственника жилья дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг. Н. фактически имеет другое место жительства. В соответствии со ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Суд признал Н утратившей право пользования жилым домом.