8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет долга по Кварплате

пожалуйста уважаемые юристы посоветуйте ,моя мама прописана в квартире доли разделены , по 25 кв м у меня и у ее ,но она живет в другом городе , подписали акт у жильцов дома о не проживании мамы сумма долга 95 000 ,при пересчете должна быть меньше , при начислении кварплаты были разные начисления за один месяц например 6 000 ,за другой 3000 тр ,в итоге такой большой долг с 2008 г ,правомерно ли это ,но при установке новых счетчиков кварплата стала всего 1020 в месяц , мы с мужем хотим сами выплатить долг как сделать это правильно , и сделают ли в жкх правильно перерасчет по акту не проживания и только за три года или лучше решить все через суд и могу ли маму выписать через суд чтобы долг остановился , ?

Показать полностью
, Екатерина Зайцева, г. Набережные Челны
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Екатерина!

Необходимо напомнить что срок исковой давности по имущественным спорам 3 года. Это касается и долгов оп коммунальным услугам. Так что если УК обратиться к вам с иском в суд взыскать получиться у них только за последние 3 года. Главное в суде заявить о сроке и исковой давности.

Вы можете попытаться потребовать через суд, чтобы вашу маму сняли с регистрационного учёта, теоретически такое бывает но редко. Так же через суд вы можете потребовать уменьшение квартплаты в связи с тем что фактически мама давно не проживает.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

1
0
1
0
Екатерина Зайцева
Екатерина Зайцева
Клиент, г. Набережные Челны

спасибо большое за ответ , а если счета с мамой разделены можно через суд снять с регистрационного учета

Да можно снять с учёта

Вот пример из судебной практики.

Р. обратилась в суд с иском о признании прекратившей право пользования жилым помещением своей дочери Н., которая была вселена в квартиру и зарегистрирована на жилой пощади, но совместно с ними не проживала не одного дня. Судом установлено, что в жилом доме, в котором зарегистрирована Н. она не проживает и не проживала, регистрация Н. в данной квартире влечет для собственника жилья дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг. Н. фактически имеет другое место жительства. В соответствии со ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Суд признал Н утратившей право пользования жилым домом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.11.2013