Не будет ли отказано в регистрации ООО?

Добрый день

Есть долги в ФССП по кредитам на сумму 180000, физ лицо

Можно ли открыть ООО с такими долгами? Не будет ли отказано в регистрации ООО?

Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте,

Отказано в регистрации ООО не будет, однако приставы смогут обратить взыскание на Вашу долю в этом ООО. В этом случае доля будет выставлена на торги, ее в итоге, скорее всего, никто не купит, и она перейдет к взыскателю по исполнительному документу. То есть, в регистрации не откажут, но нет смысла открывать сейчас на Вас ООО, а тем более заводить туда активы.

С уважением, Юлия

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но ведь ооо не отвечает за долги учредителя, так же, как и учредитель за долги ооо
Или я не права

Здесь не идет речь об ответственности ООО по долгам учредителя. Доля участника ООО (должника по исполнительному документу) — это его имущество, на которое может быть обращено взыскание. ООО при этом остается со всеми своими активами, только при продаже доли с торгов/передаче доли взыскателю меняется его участник. В результате иное лицо (покупатель доли или взыскатель) становится участником и контролирует ООО.

Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Если долги касаются исключительно физ.лица, не связаны с его предыдущей предпринимательской деятельностью (например, долги за коммунальные услуги), то отказать в регистрации юридического лица налоговая не может. Все основания для отказа установлены ст. 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но, так понимаю, арест на долю в ООО наложить могут
Даже, если доля в размере 5000?
50 % от уставного капитала?
А на прибыль могут наложить арест?
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Если долги исключительно вас как физического лица, отказа не будет. ООО вам зарегистрируют.