Вопрос: может ли он без моего согласия попасть, проникнуть в квартиру, замки поменяны?

Здравствуйте! Приобрел квартиру, бывший владелец не выписан. Выписывать по суду, на заседания он не является, затянулось на время. Вопрос: может ли он без моего согласия попасть, проникнуть в квартиру, замки поменяны? Спасибо!

Уточнение от клиента

Так как бывший владелец прописанный в квартире на суд не является, его уже третий раз откладывают, соответственно решения суда для того чтобы выписать нет. До того как суд вынесет решение он имеет право на доступ в квартиру?

, Яков, г. Еманжелинск
Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Добрый день, Яков!

Согласно статье 30 ЖК РФ

1.Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Таким образом, Вы как собственник можете распоряжаться жилым помещением по своему усмотрению, при этом прописанный человек будет иметь право пользования помещением, если Вы ему сами по договору его предоставите.

С уважением, Мощенко Михаил.

Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Менять замки или каким-то иным образом попасть в квартиру без вашего согласия — не имеет право, это ваша собственность и любые изменения возможны только с вашего согласия.

Согласно п.1 ст. 209 ГК РФ — собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом (квартирой).Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам (п. 1 ст. 235 ГК РФ). Прежний собственник после продажи не имеет права пользоваться квартирой, проживать в ней. Значит по суду можно его выписать. В случае попыток проникнуть в помещение — обращайтесь в полицию.

Права на доступ в квартиру у него будет только при условии, что вы дадите свое согласие. Наличие или отсутствие судебного решения значения не имеют.