Отправка исполнительного листа по mail

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право бухгалтер на работе взыскивать задолженность по исполнительному листому, присланному по mail почте?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя — юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.

Взыскатель должен представить на работу должника оригинал исполнительного листа вместе с заявлением, содержащем вышеуказанные сведения. Взыскатель может действовать через представителя, который обязан предоставить соответствующую доверенность.

Желаю удачи,

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
извините, не уточнила, что ил по mail прислал судебный пристав, а не взыскатель. Читала, в законе, что судебный пристав предоставляет копию ил, а оригинал остаётся в деле. но копия же по идее должна быть с печатью и подписью, что это копия. Не нашла в законе как должен отправлять именно судебный пристав документы

В Законе Об исполнительном производстве указано:

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе…