Оплата доли в уставном капитале

Существуют ли сроки, в которые должна быть произведена оплата доли в уставном капитале учредителем, который вступил в уже существующее ООО?

, Борис, г. Ростов-на-Дону
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 19 ФЗ «об ООО»

Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений (о принятии лица и увеличении уставного капитала)

Анна Зобнина
Юрист

      Для  увеличения уставного капитала ООО за счет вклада  нового участника в состав ООО нужно решение об увеличении уставного капитала и включении в состав участников нового лица. Решение общего собрания участников оформляется Протоколом, а решение единственного участника – Решением. После принятия решения об увеличении УК в течение шести месяцев дополнительный вклад  должен быть оплачен.