Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на каком основании Ваш бывший муж подал на уменьшение алиментов? От этого зависит, какие доказательства необходимо будет представить в суде.
Уменьшить сумму алиментов в судебном порядке возможно, если:
1. Если у плательщика алиментов появляются дополнительные иждивенцы — дети, нетрудоспособные родители и/или супруг (так как там появляются другие материальные затраты),
2. Если взыскание алиментов производится на детей от разных браков (так как там будет перерасчёт суммы алиментов — на 1ого ребёнка 1/4 дохода, на 2их — 1/3 дохода и тд),
3. Если ребёнок находится на полном гос обеспечении (например, в интернате),
4. Если в порядке наследования, в дар и тд ребёнок получает имущество, которое приносит ощутимый доход (например, квартира в аренде) — НО! Если ребёнок владеет имуществом, но не получает с него доход — уменьшить алименты на этом основании не получится,
5. Если у ребёнка (от 16 лет) есть ежемесячный доход от трудовой или предпринимательской деятельности — НО! Если ребёнок если ребёнок получает социальные выплаты, стипендии, пенсии — уменьшить алименты на этом основании нельзя ,
6. Если сам плательщик алиментов стал нетрудоспособным, а именно получил инвалидность I или II группы,
7. Если у плательщика алиментов существенно увеличился доход, чтобы предотвратить ситуацию, когда получаемые средства частично растрачиваются вторым родителем (это касается только алиментов, уплачиваемых в долях от заработка). Это не самая частая ситуация — но в подобных спорах иногда суд может вынести решение в пользу плательщика алиментов.
НО! Высокий доход второго родителя и/или другого супруга этого родителя не может быть основанием для уменьшения размера алиментов