Как мне объяснил нотариус это надо выделять супружескую 1/2 долю чтобы поделить ее между наследниками первой очереди

Я дочь от первого брака. Моя Мама умерла год назад. До наступления 6 месяцев я подала заявление на вступление в наследство. Но на маме лично ничего нет. Завещание она не оставила. Есть только дом построенный в браке на земле купленной до брака. Как мне объяснил нотариус это надо выделять супружескую 1/2 долю чтобы поделить ее между наследниками первой очереди. Нас трое. Вопрос кто должен выделить супружескую долю и как если супруг на это добровольно не идёт. И можно ли перевести дело к более грамотному нотариусу, так как этот показался мне абсолютно не компетентным.

, Марина, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

 Вопрос кто должен выделить супружескую долю и как если супруг на это добровольно не идёт.

Право на выдел  супружеской доли и получение нотариального свидетельства о праве собственнности  принадлежит только пережившему супругу.

Наследники же могут только обратиться за разделом и признанием права собственности на долю умершего в общем имуществе супругов в судебном порядке.

И можно ли перевести дело к более грамотному нотариусу, так как этот показался мне абсолютно не компетентным.

Теоретически это возможно, но на основании решения суда. Если нотариус совершает нотариальные действия или что-то требует в противоречие с законом, Вы можете обращаться с жалобами на него в нотариальную палату.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением