8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне объяснил нотариус это надо выделять супружескую 1/2 долю чтобы поделить ее между наследниками первой очереди

Я дочь от первого брака. Моя Мама умерла год назад. До наступления 6 месяцев я подала заявление на вступление в наследство. Но на маме лично ничего нет. Завещание она не оставила. Есть только дом построенный в браке на земле купленной до брака. Как мне объяснил нотариус это надо выделять супружескую 1/2 долю чтобы поделить ее между наследниками первой очереди. Нас трое. Вопрос кто должен выделить супружескую долю и как если супруг на это добровольно не идёт. И можно ли перевести дело к более грамотному нотариусу, так как этот показался мне абсолютно не компетентным.

, Марина, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

 Вопрос кто должен выделить супружескую долю и как если супруг на это добровольно не идёт. 

Право на выдел  супружеской доли и получение нотариального свидетельства о праве собственнности  принадлежит только пережившему супругу.

Наследники же могут только обратиться за разделом и признанием права собственности на долю умершего в общем имуществе супругов в судебном порядке.

И можно ли перевести дело к более грамотному нотариусу, так как этот показался мне абсолютно не компетентным.

Теоретически это возможно, но на основании решения суда. Если нотариус совершает нотариальные действия или что-то требует в противоречие с законом, Вы можете обращаться с жалобами на него в нотариальную палату. 

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 


С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?
Здравствуйте, год назад умер отец. У него наследники первой очереди мама и мы с сестрой. Мама не торопиться оформлять на себя дом, машину, зем. участок. И не даëт нам с сестрой вступать в наследство. Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?
, вопрос №4083319, Зоя, г. Москва
Наследство
Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца
Здравствуйте! Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца. Я являюсь наследником первой очереди
, вопрос №4082405, Регина, г. Москва
Материнский капитал
Капиал, чтобы не выделять доли?
Приобретали недвижимость в ипотеку с использованием материнского капитала. Долю детям не выделяли. Сейчас хотим продать. Ипотека погашена. Можем ли мы вернуть мат.капиал, чтобы не выделять доли?
, вопрос №4082341, ВЛАДИМИР, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Исполнительное производство
Хочу купить долю у детей, возможно ли это?
Здравствуйте! В наследство осталась машина от мужа, нотариус поделила на нас 3 ( 2 -несовершенолетних и меня(жена)). Хочу купить долю у детей, возможно ли это? Пропустят ли органы опеки?
, вопрос №4081973, Альбина, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 15.06.2020