При продаже выяснилось что домик стоит на учете в бти но не в собственности

Матушкн перешел в наследство участок с садовым домиком. Построен в 80 годах.земля в собственности проведено межевание. При продаже выяснилось что домик стоит на учете в бти но не в собственности. Что делать. Обращаться в суд?К адвокатам. Или...

, Ольга, г. Липецк
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! То есть садовый дом не зарегистрирован, а земельный участок зарегистрирован.

Необходимо действовать так:

приглашаете кадастрового инженера для составления технического плана дома, а потом с документами в МФЦ.

12. До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.