Как бывшей супруге защитить себя при банкротстве бывшего мужа при наличии общей квартиры в ипотеке?

Ситуация такова:

Муж и жена будучи в браке и имея двух несовершеннолетних детей купили квартиру в ипотеку и используя материнский капитал. Потом через суд развелись, но живут в одной квартире. Доли разделены по 1/4 на каждого без выдела долей внатуре. Лицевые счета судом не разделены.

Бывший муж не платит за коммунальные (а жена платит свою часть), набрался кредитов и не платит по ними, бьёт бывшую жену и детей, ломает мебель в квартире (всё это зафиксировано). Он дальнобойщик. ЖИть вместе не возможно.

Платежи по ипотеке в полном объёме последнее время платит супруга — просрочек нет и никогда не было — бывшая супруга всё соблюдает чётко.

Несколько дней назад супруга узнала, что во второй половине мая бывшего супруга признали банкротом, так как он взял потреб. кредиты и не платит по ним.

На днях из банка пришла смс, чтобы супруга как созаемщик заплатила всю ипотеку в ближайшее время (хотя просрочек нет). Сегодня супруге в банке сообщили, что если она не заплатит всю сумму кредита (а она большая) то ей банк выставит пеню. А потом будет вся квартира выставлена на торги.

1. Как обжаловать решение по банкротству?

1/1. Может ли бывшая супруга не участвующая и не знающая о банкротстве, обжаловать это решение?

2. Нужно ли его обжаловать?

3. Как сделать так, чтобы выкупить супруге долю?

4. Как сделать так чтобы не платить всю сумму кредита за бывшего мужа?

5. Как сделать так чтобы не платить всю сумму коммунальных платежей за бывшего мужа?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Очень неприятная ситуация у вас сложилась. Специфика банкротства состоит в том, что, если лицо является созаемщиком по ипотечному кредиту и входит в процедуру банкротства, не имеет значения отсутствие долга по кредиту, кредитор по обязательству обеспеченному ипотекой вынужден будет вступить в дело о банкротстве.

Однако, у вас доли определены и у мужа нет совместной собственности в браке ( в случае совместной собственности, в порядке п.7 ст.213.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» квартира выставляется на продажу в деле о банкротстве).

Ваш случай напрямую законодательством не регулируется. Фактически, залоговый кредитор вынужден будет выставить квартиру на торги, но 3/4 вне процедуры банкротства (так как имущество детей и жены не участвует в банкротстве, но срок исполнения по ипотечному обязательству считается наступившим), 1/4 в рамках процедуры банкротства. Хотя банк и финансовый управляющий конечно попытаются реализовать квартиру в рамках банкротства, так как продажа таким способом невыгодна покупателю и делает квартиру неликвидной. Фактически именно в этом и состоит ваш шанс.

Это крайне запутанная процедура, как таковой практики устоявшей нет. Единственный реальный выход это договориться с банком перевести долг по всей ипотеке на жену. Минус этого способа в том, что тогда 1/4 квартиры так и останется за мужем (но выйдет из зоны банкротства и не будет продана с торгов), а жена будет производить платежи за него.

Конечно потом суммы внесенные за мужа теоретически можно высудить, но получить эти деньги с него, как я понимаю будет сложно.

Поэтому необходимо донести до банка риски и трудности реализации квартиры с торгов в указанном выше порядке и попытаться оставить только одного заемщика по ипотеке -жену.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А имеет ли смысл оспаривать бывшей супруге оспаривать решение о признании бывшего мужа банкротом — спрашиваю так как это посоветовал сделать сотрудник банка, но зачем это делать он не пояснил?

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

И ещё месяц назад бывшая супруга обратилась с иском в суд к бывшему супругу о выкупе доли в квартире — дело ещё даже не назначили. Что будет теперь с этим делом. Когда бывшая супруга обращалась с этим иском, она не знала, что супруг уже банкрот