Имеет ли его биологический отец право на наследство?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.

В апреле 2019 года у меня умирает мама. Её доля отходила мне, её мужу (моему папе) и брату. Папа отказался от всех его долей в мою пользу. Я подготовила все необходимое для вступления в наследство и мне осталось только получить документы. Брат так заявление на вступление в наследство и не написал.

В июне этого года умирает брат. Отцы у нас разные, фамилии тоже.

Брат разведён уже лет 5-6 как, совместных детей нет.

Возникают следующие вопросы:

1. Какие документы мне понадобятся для вступления в наследство?

2. Какие права есть у бывшей жены?

3. Имеет ли его биологический отец право на наследство? С учетом того, что он никак в жизни сына не участвовал ( в последний раз видел его лет 30 назад), а только записан как отец в свидетельстве о рождении. Да и я даже не знаю, где он сейчас.

Заранее благодарю за помощь.

, Юлия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Юлия!

Вы, как сестра, являетесь наследником второй очереди, и можете быть призваны к наследованию если наследство не примут наследники первой очереди (это супруг, родители и дети умершего). Из документов Вам понадобятся Ваш паспорт, свидетельство о рождении Вас и Вашего брата, желательно предоставить правоустанавливающие документы на имущество. Обратиться можете к любому нотариусу.

2. Какие права есть у бывшей жены?

Если брак расторгнут никаких прав у нее нет.

 Имеет ли его биологический отец право на наследство?

Если он указан в свидетельстве о рождении, то имеет, более он обладает очередным преимуществом над Вами.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.