Сосед к нашему гараж поставил забор высотой 10м

Добрый день, на меже с соседом у нас стоит гараж, крыша гаража служит нам как смотровая площадка. Сосед к нашему гараж поставил забор высотой 10м. Имеет ли он на это право.

  • IMG_20200615_115640
    .jpg
  • IMG_20200615_115556
    .jpg
, татьяна, г. Самара
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Высота забора законом регламентирована только для садовых и дачных участков: по строительным нормам высота ограждения не должна превышать 1,5 м (п. 6.2 «СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»). При обращении в суд с исковым заявлением суд разрешит дело в пользу истца только в том случае, если ему не только удастся доказать нарушение ответчиком существующих нормативов, но и объяснить, в чем именно заключается нарушение его прав, а с этим бывают затруднения.