Пришла квитанция с перерасчетом за год за сбор мусора

Здравствуйте. У меня есть дом в деревне там никто не живет и не прописан. Дом просто оформлен на меня. Пришла квитанция с перерасчетом за год за сбор мусора. И говорят что ещё теперь каждый месяц надо платить. Я бываю там раз в год и мусор вообще не сдаю им. Что делать?

, Roman Paramonov, г. Набережные Челны
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

К сожалению, Закон «Об отходах производства и потребления» обязывает всех собственников недвижимости (бытовых отходов) заключить договор на вывоз мусора с региональным оператором, фактическое количество образующегося мусора в данном случае значения не имеет, платить заставляют всех собственников. Рекомендую обратиться к региональному оператору и обсудить возможность снижения платы с учётом Ваших обстоятельств либо перерасчёта платы с учётом фактического непроживания по данному адресу. Но что-то платить всё равно придётся.

Всего доброго!

Здравствуйте Роман!

Как следует из <Письмо> Минстроя России от 26.02.2019 N 6592-ОГ/06 <По вопросу платы за оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и перерасчета такой платы>

«В соответствии с частью 5 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором.
Обязанность по подтверждению факта временного отсутствия лежит на потребителе.
Учитывая, что в отношении коммунальной услуги по обращению с ТКО отсутствует механизм установления факта индивидуального потребления коммунальной услуги по обращению с ТКО, в соответствии с пунктом 148(36) Правил N 354, установлено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.»