На машине нарисовали краской, за то что припарковался не совсем красиво, что можно сделать, и как накажут вандала

На машине нарисовали краской,за то что припарковался не совсем красиво,что можно сделать ,и как накажут вандала

, Владимир, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

если ущерб более 5000 то уголовная ответственность по статье 167 УК РФ

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

а если меньше 5000

то ответственность по статье 7.17 Коап

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.