Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жена и сестра - кто наследник?

Умер брат год назад. Из родных у него остались его жена и я (родная сестра). Ранее у меня была доверенность от него на 1/4 долю квартиры, доставшуюся от родителей (3/4 это моя собственность)для оформления дарения всей квартиры моему сыну. У брата с женой приватизированная квартира, Еще при жизни брат обещал эту квартиру мне, но ничего не оформил. Имею ли я право на его часть жилплощади в их совместной квартире и как мне оформить на сына 1/4 часть в квартире от родителей?

03 Ноября 2013, 12:40, вопрос №280062 Марина Юрьевна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Марина Юрьевна.

    А что сейчас с этой доверенностью? Почему Вы не оформили документы в период жизни брата? Право на часть жилплощади в квартире брата Вы не имеете.

    С уважением!

    03 Ноября 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    К сожалению с момента смерти выданная им доверенность является недействительной, поэтому Вы оформить 1/4 доли квартиры от его имени на своего сына не можете.

    Что касается наследства, то его получит только жена, так как она является наследником первой очереди, а именно:

    ст. 1142 гражданского кодекса - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Вы же являетесь наследником второй очереди, а именно:

    ст. 1143 ГК РФ - Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
    Поэтому Вы претендовать на наследство не можете, так как вряд ли его супруга откажется от наследства.

    С Уважением, Сергей.

    03 Ноября 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Добрый день, Марина Юрьевна! 

    Наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруг наследодателя. Соответственно, если у Вашего брата нет родителей и детей, то единственной наследницей всего имущества, принадлежащего Вашему брату на день смерти, будет его жена. 

    Доверенность утрачивает свою силу в день смерти гражданина, выдавшего ее.

    Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

    03 Ноября 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats