У меня такой вопрос, у меня просрочилась миграционная карта, которую я получила при пересечении Украины в Крыму, должна была обновить 8 июня, но не обновила из-за закрытой границы, чем это чревато?

Добрый день!

У меня такой вопрос,у меня просрочилась миграционная карта, которую я получила при пересечении Украины в Крыму,должна была обновить 8 июня,но не обновила из-за закрытой границы,чем это чревато?

, юлия, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В Вашем обращении не указано, когда Вы въехали на территорию РФ. С учетом окончания срока пребывания 08.06.2020 можно предположить, что Вы въехали на территорию РФ 10.03.2020.

Следовательно, с учетом требований указа Президента РФ от 18.04.2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции» (далее — Указ) приостанавливается течение сроков пребывания в РФ с 15.03 по 15.06.2020.

С применением Методических рекомендаций МВД РФ от 21.04.2020 (далее — Рекомендации), после 15.06.2020 срок, на который иностранный гражданин не пробыл в РФ в период действия Указа, пролонгируется. Т.е., если Вы прибыли в РФ 10.03.2020, приостановка течения сроков согласно Указу с 15.03.2020 по 15.06.2020 и находится на территории РФ после 15.06.2020 Вам разрешено 85 дней (ч. 1 ст. 5 Закона) (до 08.09.2020).

Согласно Рекомендациям дополнительных обращений со стороны иностранцев за продлением сроков пребывания не требуется, но при их обращении за оказанием государственных услуг (различного направления) органы по вопросам миграции должны принимать меры к оказанию таких услуг.

В соответствии с Указом не привлекать к административной ответственности иностранных граждан.

Резюмируя выше сказанное, Вы имеете право до 08.09.2020 находится на территории РФ, привлечь Вас к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства РФ нельзя.

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы.

Хорошего вечера!