8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли племянница просить долю с нового дома

Мой бывший муж отписал на меня (договор дарения) дом 1959 года постройки, он был раньше 48кв м, сейчас 98. Дом находится у меня в 1|2 доли, вторая доля у племянница бывшего мужа. Она просит выкупить у меня долю, но хочет позвать оценщика, который соответственно оценит дом, в котором пристроен второй этаж и сделан ремонт. Стоимость дома по рыночной стоимости в 2015 году составил 274 000 руб, а по кадастровой стоимости 500 000 с небольшим. По наследству за дом она вступила год назад, а на землю не вступила до сих пор. По какой стоимости стоит выкупать дом? Может ли племянница просить долю с нового дома

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Кристина!

Спасибо за интересный вопрос!

Участник долевой собственности вправе продать свою долю при соблюдении установленных законом правил возмездного отчуждения имущества (п. 2 ст. 246 ГК РФ). В соответствии с принципом свободы договора продавец может установить за любую продаваемую им вещь, в том числе долю в общей собственности на свое усмотрение.

Перед продажей доли дома любому постороннему лицу продавец обязан известить остальных участников долевой собственности о такой продаже, так как они имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

В течение месяца со дня извещения собственники остальных долей вправе приобрести продаваемую долю на предложенных условиях или в письменной форме отказаться от ее покупки, после чего продавец вправе заключить сделку купли-продажи с третьим лицом.
Если все участники долевой собственности в письменной форме откажутся от покупки продаваемой доли, то она может быть продана третьему лицу до истечения месячного срока.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев

0
0
0
0
Похожие вопросы
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 15.06.2020