Может ли племянница просить долю с нового дома

Мой бывший муж отписал на меня (договор дарения) дом 1959 года постройки, он был раньше 48кв м, сейчас 98. Дом находится у меня в 1|2 доли, вторая доля у племянница бывшего мужа. Она просит выкупить у меня долю, но хочет позвать оценщика, который соответственно оценит дом, в котором пристроен второй этаж и сделан ремонт. Стоимость дома по рыночной стоимости в 2015 году составил 274 000 руб, а по кадастровой стоимости 500 000 с небольшим. По наследству за дом она вступила год назад, а на землю не вступила до сих пор. По какой стоимости стоит выкупать дом? Может ли племянница просить долю с нового дома

, Кристина, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Кристина!

Спасибо за интересный вопрос!

Участник долевой собственности вправе продать свою долю при соблюдении установленных законом правил возмездного отчуждения имущества (п. 2 ст. 246 ГК РФ). В соответствии с принципом свободы договора продавец может установить за любую продаваемую им вещь, в том числе долю в общей собственности на свое усмотрение.

Перед продажей доли дома любому постороннему лицу продавец обязан известить остальных участников долевой собственности о такой продаже, так как они имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

В течение месяца со дня извещения собственники остальных долей вправе приобрести продаваемую долю на предложенных условиях или в письменной форме отказаться от ее покупки, после чего продавец вправе заключить сделку купли-продажи с третьим лицом.
Если все участники долевой собственности в письменной форме откажутся от покупки продаваемой доли, то она может быть продана третьему лицу до истечения месячного срока.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев