Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Размещение фотографий без ведома автора

Здравствуйте. Журнал использовал фотографии без моего ведома, обрезав логотип и не разместив даже ссылки на источник(компанию, в которой я работаю)

02 Ноября 2013, 14:41, вопрос №280050 Павел, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел.
    А в чём, собственно, Ваш вопрос-то заключается? Нарушил ли журнал Ваши права — конечно, поскольку любое использование фотографического произведения за исключением случаев свободного использования, исчерпывающе обозначенных в ГК РФ (ст. 1273-1280) в пределах действия исключительного права, устанавливаемого в 70 лет, считая с 1 января года, следующего за смертью автора. А поскольку, если Вы — автор, очевидно, живы, всё в порядке со сроком. Кроме того, обрезание логотипа (с указанием авторства, я так полагаю) означает ещё и переработку произведения (ст. 1260, п. 2 ст. 1270 ГК РФ), и удаление информации об авторском праве (ст. 1300 ГК РФ).
    Если будет конкретный вопрос — тогда можно будет дать конкретный ответ.

    С уважением, Бардов Иван.

    02 Ноября 2013, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats