Квартира в браке

День добрый. Моя мать проживает с супругом в квартире, которую они приобрели в браке, на средства, после продажи квартиры матери, которая принадлежала ей по праву дарения. Скажите наиболее оптимальные пути передачи доли супруга матери. К примеру, если она хочет оставить завещание на детей, что необходимо от супруга. Так же, что необходимо от супруга что-бы он отказался от своей доли сейчас, при жизни? Какие варианты возможны без его согласия? Спасибо.

, Михаил, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К примеру, если она хочет оставить завещание на детей, что необходимо от супруга.

Михаил

Абсолютно ничего. Завещание она составляет свободно, независимо от воли и желания других лиц. В силу тайны завещания — известно о его содержании станет только после ее смерти.

Как отмечено в ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

При этом завещать она можете любое принадлежащее ей имущество или часть его.

Но завещать она может только имущество (в том числе и долю в общем имуществе) принадлежащую ей на праве собственности.

При этом что касается доли в общем имуществе — его переход по наследству возможен независимо от того, на чье имя оформлено имущество, приобретенное в браке.

Совместно нажитое имущество в равных долях принадлежит каждому из супругов, который можете требовать выдела из него своей доли и свободно распоряжаться ей.

на средства, после продажи квартиры матери, которая принадлежала ей по праву дарения.

Михаил

Встречный вопрос, на приобретение квартиры были потрачены только средства от продажи личного имущества?

Указанная средства переводилась со счета или передавалась покупателю наличными деньгами?

Сколько времени прошло между покупкой квартиры и продажей подаренного жилья?

Так же, что необходимо от супруга что-бы он отказался от своей доли сейчас, при жизни?

Михаил

Если его доля выделена он может ее подарить

Какие варианты возможны без его согласия?

Михаил

Вот только при его жизни распоряжение принадлежащей ему долей без его согласия не представляется возможным.

Тут нужно или оспаривать факт о приобретении квартиры в совместную собственность, тем, более что Вы говорите, что она куплена на деньги вырученные от продажи подаренного жилья (а значит на личные средства и должна была перейти в личную собственность владельца данных средств) или заключать соглашения (договор дарения) — предполагающего переход доли (при этом признавать факт нахождения квартиры в общей собственности).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите наиболее оптимальные пути передачи доли супруга матери. К примеру, если она хочет оставить завещание на детей, что необходимо от супруга.

Михаил

Михаил, добрый день! По ЕГРН на обоих супругов оформлена квартира? С одной стороны в силу ст. 34 СК РФ даже если на одного то считается, что это общее имущество супругов. Но обязательным условием для этого является приобретение имущества на общие средства супругов, а средства от продажи квартиры, полученной в результате дарения матери к таковым не относятся. В случае наследования наследники вправе будут на этом основании требовать не выделять супругу его долю ( кроме наследуемой им по закону в силу. ст. 1142 ГК РФ). Если же квартира оформлена на обоих — то оптимальней дарение доли, в этом случае не будет налога в силу ст. 217 НК РФ и не будет оснований для споров в будущем т.к. раздел уже будет произведен.

Михаил
Клиент, г. Краснодар
По ЕГРН квартира полностью оформлены на мать. Поправка, старая квартира перешла к матери по завещанию.

Михаил

На каком основании была получена старая квартира принципиального значения не имеет, поскольку она перешла по безвозмездному основанию, а следовательно является личным имуществом матери.

Как уже указал Выше если новая квартира приобретена только за счет средств вырученных от продажи наследуемой квартиры — то и новое жилье также принадлежит матери, поэтому она можете распоряжаться новой квартирой свободно.