8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Законная неустойка" к "договорной неустойке" на поставку мебели?

Можно ли применить "законную неустойку" к "договорной неустойке" на поставку мебели?

Имеется договор на поставку и изготовление мебели.

В договоре прописано "При нарушении сроков передачи товара, предусмотренных договором, "Продавец" при наличии вины уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,1% от стоимости за недопоставленного товара за каждый день просрочки".

Вопрос:

1) Могу ли я сослаться на ст23.1 "О защите прав потребителя" и применить п.3 - В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.?

2) Или неустойка будет рассчитывать только на основании прописанной в договоре?

3) Можно ли применить "договорную" неустойку и "законную" вместе?

, Dmitry Boytsov, г. Саратов
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли кредитор взыскать неустойку, начисленную за несвоевременную оплату договорной неустойки за просрочку поставки?
Добрый день. Между юридическими лицами заключен договор поставки. Поставщик допустил просрочку. Покупатель начислил неустойку в соответствии с условиями договора. Далее стороны договорились об уменьшении неустойки и сроке ее оплаты, заключив соглашение. В этом соглашении также был пункт о том, что в случае просрочки оплаты начисленной суммы будет начислена неустойка в размере 0,5% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки. Поставщик допустил просрочку в 2 дня. Законно ли условие соглашения о начислении неустойки на неустойку? Есть ли судебная практика, о том, что покупатель может начислить и взыскать второую неустойку?
, вопрос №2998573, Вера, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Как рассчитать неустойку за просрочку поставки мебели?
Неустойка за просрочку поставки мебели,товар стоит 12.500 рублей 40 дней неустойки, сколько это пении за просрочку?
, вопрос №1619802, Артур,
1 ответ
Защита прав потребителей
Как взыскать неустойку за поставку мебели, если поставщик занижает размеры неустойки?
Добрый день! Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу. Я приобрёл мебель в магазине 17.09.16 г., оплатив стоимость полностью в размере 65144 руб. Согласованная дата поставки была обозначена 23.10.16 г. о поступлении мебели на склад и о доставке мне в квартиру мне было сообщено 26.11.16 г. т.е. спустя 33 дня после согласованной даты поставки (указана в приложении к договору купли-продажи). В договоре купли-продажи указан пункт о том что продавец (магазин) обязан информировать покупателя (меня) о сроках поставки мебели в течении 37 дней, после оплаты товара плюс-минус 14 дней. После принятия мной товара, я обратился в магазин с требованием неустойки за просрочку поставки мебели и указал, что магазин обязан оплатить мне неустойку 0,5% за каждый день просрочки (за 33 дня). На это магазин ответил, что расчтывает неустойку по своему, а именно ссылаясь на пункт плюс-минус 14 дней. Сегодня позвонили и предложили выплатить мне 5500 руб. Но по моим подсчётам это 10748 руб. Правильно ли расчитали мне неустойку ссылаясь на указанный выше пункт (ведь "согласованная дата поставки" и "информирование о поставке" это разные понятия)? Каковы у меня шансы добиться остатка выплаты неустойки в суде? Спасибо.
, вопрос №1472213, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Неустойка за просрочку поставки мебели в срок, указанный в договоре
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как написать претензию на выплату неустойки за просрочку мебели в срок указанный в договоре? Срок поставки мебели по договору не позднее 08.10.2016. При доставки уронили одну из упаковки и повредили спинку кровати, мы не стали принимать товар, указали что с повреждениями принимать отказываемся. На следующий день диспетчер сказала что через месяц привезут новую спинку, на предложение вернуть деньги нам отказали сказали, что мы тогда должны будем оплатить 15% от суммы договора в случае расторжения договора. За нарушения сроков поставки неустойка согласно договора составляет 0,1% от суммы предоплаты. Предоплата составила 25000 руб. Но перед доставкой за три дня мы оплатили полную стоимость мебели 80000 руб. (Вся сумма, в т.ч. Предоплата). Размер неустойки будет рассчитываться исходя из 0,1% как по договору или исходя из 0,5% как по закону? Спасибо большое.
, вопрос №1410799, Наталья, г. Кемерово
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Неустойка за просрочку поставки мебели (гарнитура)
Мною (ИП) был принят заказ на поставку мебели - кухонного гарнитура. По условиям заказа, покупатель должен был внести предоплату в размере 70%. На деле же он внес менее 50%. Срок поставки был объявлен 65 дней. Когда подошел срок поставки, мы неоднократно обрашались к клиенту с просьбой внести недостающую сумму до 70%. Это им сделано не было. Тогда мы не стали изготавливать гарнитур и перенесли срок поставки на 1 месяц. Теперь, когда гарнитур уже пришел, клиент просит заплатить неустойку за просрочку поставки мебели, и намекает на то, что будет требовать неустойку за просрочку работ по монтажу гарнитура (стоимость монтажа включена в цену гарнитура). Сделка по купле-продаже оформлялась с помощью заказа-накладной, где перечислена комплектность, цены, сумма и условия предоплаты 70%. Кроме того, ему вручалась памятка, в которой перечисляются все услуги, которые берет на себя наша фирма. Являются ли требования клиента законными, учитывая что он свою часть договора купли-продажи не выполнил и каковы его шансы в случае, если дело дойдет до суда? Гонорар составит 500 руб. Как вы считаете, будет ли нам насчитана неустойка за просрочку поставки мебели или с нашей стороны всё сделано верно.
, вопрос №57417, Владимир Таутиев,
11 ответов