Здравствуйте, у меня сегодня заканчивается миграционная карта, как продлить и какие документы нужны, регистрации нет есть трудовой договор с физическим лицом действительны до следующего года

, Александр, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

На основании Вашего обращения, я делаю вывод, что на Вас распространяется действие указа Президента РФ от 18.04.2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции» (далее — Указ), который приостанавливает течение сроков пребывания в РФ с 15.03 по 15.06.2020.

Следовательно, тот срок, который Вы пробыли на территории РФ в течение действия Указа, он начинает течь после 15.06.2020.

Руководствуясь Методическими рекомендациями МВД РФ от 21.04.2020 дополнительных обращений со стороны иностранцев за продлением сроков пребывания не требуется, но при их обращении за оказанием государственных услуг (различного направления) органы по вопросам миграции должны принимать меры к оказанию таких услуг.

В своем обращении Вы не указали гражданином какого государства Вы являетесь? Поэтому дать консультацию об осуществлении трудовой деятельности на территории РФ во исполнение ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» сложно (кому-то нужно разрешение на работу, кому-то патент).

Я бы рекомендовала Вам подать документы на оформление и выдачу разрешения на временное проживание в РФ.

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. При возникновении новых вопросов, готова ответить на них через чат.

Хорошего вечера!