8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, можно ли поступить в ВУЗ, сразу взять академический отпуск на год, во время академического

Здравствуйте, можно ли поступить в ВУЗ, сразу взять академический отпуск на год, во время академического отпуска готовиться к ЕГЭ, сдать ЕГЭ лучше, чем в прошлом году, забрать документы из первого ВУЗа, поступить в другой ВУЗ, где нужно больше баллов и где есть военная кафедра и при этом не попасть в армию?

14 июня 2020, 17:54, Ярослав, г. Королев
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

можно ли поступить в ВУЗ,

Можно. Пусть это будет ВУЗ № 1

Вы хотите пойти учиться в ВУЗ № 1, чтобы воспользоваться своим правом на отсрочку от призыва на военную службу.

сразу взять академический отпуск на год

Основание предоставления академического отпуска, как правило, медицинские показания

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 4).

На время нахождения студента в академическогом отпуске право на отсрочку от армии у него сохраняется, предельный срок отпуска — 1 год.

сдать ЕГЭ лучше, чем в прошлом году, забрать документы из первого ВУЗа, поступить в другой ВУЗ, где нужно больше баллов

Другой ВУЗ — пусть ВУЗ № 2.

Вы хотите досрочно прекратить образовательные отношения по собственному желанию с ВУЗом № 1, а затем поступить в ВУЗ № 2 с аттестатом о среднем общем образовании и действительными, улучшенными, результатами ЕГЭ.

В таком случае право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.

военная кафедра и при этом не попасть в армию?

Военная кафедра — сейчас это военно-учебный центр (ВУЦ).

При переводе из ВУЗА № 1 в ВУЗ № 2 право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, условия:

уровни образования совпадают, например бакалавр-бакалавр

срок отсрочки, который был в ВУЗе № 1 не увеличен или увеличен максимум на 1 год.

Условия поступления в ВУЦ

возраст до 24 лет

форма обучения — очная

высшее образование — получаете, учитесь

ВУЗ — федеральная государственная образовательная организация

состояние здоровья — годен

рекомендованы к прохождению военной службы по контакту по результатам профессионально-психологического отбора

Если в.у. критерии имеются, Вы можете заключить договор с

Министерством обороны для обучения в ВУЦ при данном ВУЗе,

по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования.

Здесь Вы, в конечном итоге, в армию все равно идете, только уже по контракту.

Контракт заключаете на три года или на пять лет,

если не хотите, отказываетесь, то возмещаете затраты на Ваше обучение в ВУЦ,

идете служить по призыву.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 20, 24, 33, 38)

С уважением,

15 июня 2020, 06:29
1
0
1
0

Добрый день,

Дополнение-правка к ответу.

Было:

При переводе из ВУЗА № 1 в ВУЗ № 2 право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, условие:

срок отсрочки, который был в ВУЗе № 1 не увеличен или увеличен максимум на 1 год.

Правильный ответ:

Если Вы оформите академический отпуск, то при переводе из ВУЗа в ВУЗ срок отсрочки не увеличивается.

Общее правило, как при академическом отпуске, так и при переводе, срок отсрочки увеличивается максимум на один год.

С уважением,

16 июня 2020, 05:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли поступить еще раз в другой технический техникум, после отчисления?
Здравствуйте, можно ли поступить еще раз в другой технический техникум, после отчисления? Или в другой любой вуз
04 августа 2020, 04:52, вопрос №2835170, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Военное право
Здравствуйте, можно ли с образованием 11 классов и 2 года в Вузе (забрал документы) сразу пойти на контракт без срочной службы?
Здравствуйте, можно ли с образованием 11 классов и 2 года в Вузе (забрал документы) сразу пойти на контракт без срочной службы?
17 июля 2020, 16:24, вопрос №2823553, Владислав, г. Новосибирск
1 ответ
Конституционное право
Можно ли поступить после колледжа (сестренское дело 4 года) в медицинский ВУЗ на 2-3 курс?
Здравствуйте! Можно ли поступить после колледжа (сестренское дело 4 года) в медицинский ВУЗ на 2-3 курс?
27 июня 2020, 09:45, вопрос №2808631, Акобир, г. Москва
1 ответ
Военное право
Можно ли военнослужащему по контракту взять основной отпуск сразу же после учебного?
Можно ли военнослужащему по контракту взять основной отпуск сразу же после учебного отпуска, если нет то по какой причине
29 июля 2019, 01:06, вопрос №2452247, Александр, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Буду ли я продолжать получать пенсию до 23 лет в академическом отпуске?
Добрый день! Я получаю пенсию по потере кормильца. Мне 20 лет. Я учусь на очной форме обучения в вузе. Я скоро стану мамой и возьму академический отпуск. Буду ли я продолжать получать пенсию до 23 лет или академический отпуск основанием для прекращения выплат?
05 апреля 2017, 13:09, вопрос №1598218, Анастасия, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 16.06.2020