Здравствуйте, можно ли поступить в ВУЗ, сразу взять академический отпуск на год, во время академического

Здравствуйте, можно ли поступить в ВУЗ, сразу взять академический отпуск на год, во время академического отпуска готовиться к ЕГЭ, сдать ЕГЭ лучше, чем в прошлом году, забрать документы из первого ВУЗа, поступить в другой ВУЗ, где нужно больше баллов и где есть военная кафедра и при этом не попасть в армию?

, Ярослав, г. Королев
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

можно ли поступить в ВУЗ,

Можно. Пусть это будет ВУЗ № 1

Вы хотите пойти учиться в ВУЗ № 1, чтобы воспользоваться своим правом на отсрочку от призыва на военную службу.

сразу взять академический отпуск на год

Основание предоставления академического отпуска, как правило, медицинские показания

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 4).

На время нахождения студента в академическогом отпуске право на отсрочку от армии у него сохраняется, предельный срок отпуска — 1 год.

сдать ЕГЭ лучше, чем в прошлом году, забрать документы из первого ВУЗа, поступить в другой ВУЗ, где нужно больше баллов

Другой ВУЗ — пусть ВУЗ № 2.

Вы хотите досрочно прекратить образовательные отношения по собственному желанию с ВУЗом № 1, а затем поступить в ВУЗ № 2 с аттестатом о среднем общем образовании и действительными, улучшенными, результатами ЕГЭ.

В таком случае право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.

 военная кафедра и при этом не попасть в армию?

Военная кафедра — сейчас это военно-учебный центр (ВУЦ).

При переводе из ВУЗА № 1 в ВУЗ № 2 право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, условия:

уровни образования совпадают, например бакалавр-бакалавр

срок отсрочки, который был в ВУЗе № 1 не увеличен или увеличен максимум на 1 год.

Условия поступления в ВУЦ

возраст до 24 лет

форма обучения — очная

высшее образование — получаете, учитесь

ВУЗ — федеральная государственная образовательная организация

состояние здоровья — годен

рекомендованы к прохождению военной службы по контакту по результатам профессионально-психологического отбора

Если в.у. критерии имеются, Вы можете заключить договор с

Министерством обороны для обучения в ВУЦ при данном ВУЗе,

по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования.

Здесь Вы, в конечном итоге, в армию все равно идете, только уже по контракту.

Контракт заключаете на три года или на пять лет,

если не хотите, отказываетесь, то возмещаете затраты на Ваше обучение в ВУЦ,

идете служить по призыву.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 20, 24, 33, 38)

С уважением,

Добрый день,

Дополнение-правка к ответу.

Было:

При переводе из ВУЗА № 1 в ВУЗ № 2 право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, условие:

срок отсрочки, который был в ВУЗе № 1 не увеличен или увеличен максимум на 1 год.

Правильный ответ:

Если Вы оформите академический отпуск, то при переводе из ВУЗа в ВУЗ срок отсрочки не увеличивается.

Общее правило, как при академическом отпуске, так и при переводе, срок отсрочки увеличивается максимум на один год.

С уважением,